Суд отклонил жалобу журналиста Голунова на бездействие следователей по его делу

Защита Голунова ранее просила возбудить уголовное дело в отношении полицейских, задержавших журналиста. По их мнению, следствие затягивает проверку в отношении правоохранителей.
Суд отклонил жалобу журналиста Голунова на бездействие следователей по его делу
Дмитрий Духанин/«Коммерсант»

Басманный суд Москвы признал законными действия следователей по делу о подброшенных журналисту Ивану Голунову наркотиках и не удовлетворил его жалобу на бездействие Следственного комитета при расследовании этого дела, сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Судья указала, что «на этой стадии не вправе обязывать следователя совершать какие-либо процессуальные действия».

Следователь и прокурор, которые занимаются делом, утверждают, что в отношении полицейских, предположительно подбросивших наркотики, ведется проверка, но знакомить с ее материалами Голунова пока «нецелесообразно».

Адвокат Голунова Сергей Бадамшин заявил, что они намерены обжаловать решение суда.

Защита журналиста просила возбудить отдельное уголовное дело против полицейских, поменять статус Голунова на потерпевшего (сейчас он свидетель) и наказать виновных.

«Во время проверки он передвигается с сопровождением и фактически находится под домашним арестом», — отметил адвокат. Голунов находится под госзащитой — в суд он ездит в сопровождении людей в штатском с балаклавами на голове.

В Кремле отказались комментировать ситуацию с расследованием дела. «В данном случае надо ориентироваться на решение суда, что мы и делаем, мы его не комментируем. Потом также было сказано о своевременных действиях, если я не ошибаюсь. Но дальше просто наблюдаем за развитием», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ивана Голунова задержали 6 июня и позднее предъявили обвинение в покушении на сбыт наркотиков в крупном размере. Журналист не признавал вину и заявил, что наркотики ему подкинули. После этого его коллеги, деятели культуры и обычные граждане в течение нескольких дней устраивали одиночные пикеты с требованием освободить Голунова. 11 июня с журналиста сняли все обвинения и прекратили уголовное дело в связи с недоказанностью его участия в совершении преступления.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После этого началось расследование в отношении полицейских, причастных к задержанию Голунова. 11 ноября следствие засекретило все материалы уголовного дела. В связи с этим следователь отказался предоставить документы в суд, куда адвокат Голунова Сергей Бадамшин пожаловался на затягивание проверки. На каком основании дело решили засекретить, следствие не объяснило.

Следите ли вы за ходом расследования?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: