В Якутии нашли останки щенка возрастом 18 тысяч лет. Ученые пытаются выяснить, предком кого он является — собаки или волка

Исследователи допускают, что животное может быть общим предком и собаки, и волка.
В Якутии нашли останки щенка возрастом 18 тысяч лет. Ученые пытаются выяснить, предком кого он является — собаки или волка
Sergey Fedorov/NEFU

Ученые из Шведского центра палеонтологии провели исследование генома щенка, которому, как полагают исследователи, 18 тысяч лет. Его останки нашли у реки Индигирка в Якутии летом 2018 года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако пока ученым так и не удалось определить происхождение животного — оно может быть предком собаки или волка. Также исследователи допускают возможность, что найденный щенок — это их общий предок.

«У шведского центра самый большой в Европе банк ДНК всех собак мира, но даже с этой базой данных не вышло идентифицировать останки с первой попытки», ― заявил Associated Press Лав Дален, профессор эволюционной генетики.

Останки животного покоились в вечной мерзлоте 18 тысяч лет, поэтому у него очень хорошо сохранились молочные зубы, усы, ресницы и нос.

По данным исследователей, щенок принадлежит к мужскому полу. Также они предполагают, что он является одним из самых древних домашних животных.

Это не первая подобная находка на территории Якутии за последнее время. По словам ученых, останки древних животных стали находить чаще, в частности, из-за глобального потепления.

«Почему в течение последнего десятилетия Якутия столкнулась с такими уникальными находками? Во-первых, это глобальное потепление. Оно действительно существует, мы это чувствуем, и местные жители это сильно чувствуют. Зима наступает позже, весна наступает раньше. И вторая, очень серьезная, глубокая причина, по которой так много находок, ― это высокая цена на бивень мамонта на китайском рынке», ― объяснил Associated Press Сергей Федоров, ученый из Северо-Восточного федерального университета.

По словам ученых, в ближайшее время они продолжат изучение мумии щенка.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: