От One Night Stand до нетворкинга: как эволюционировали приложения знакомств на примере одной судьбоносной встречи

Татьяна Столяр о том, как дейтинг-приложения изменили ее жизнь.

Пару лет назад я лежала в больнице и чуть ли не рыдала. В окно било апрельское солнце, а я была одна в палате – моя развеселая соседка утром сказала «аривидерчи» и радостно отчалила. Я жалела себя, через не могу, под присмотром врача, запихивала в себя составляющие строгой диеты номер пять и мечтала только об одном: о паре сочных бургеров. Но так как из-за бургеров я сюда и попала, то доктора запрещали мне покидать территорию – чтобы я не соблазнялась. Поэтому желанный фастфуд я добыть не могла. К тому же я проходила многочисленные процедуры, а мои многочисленные друзья никак не могли попасть в приемные часы и принести запрещенку.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я взялась разгребать содержимое телефона, и в дальней папке наткнулась на приложение Badoo. Не юзаемое почему?... ну потому что, а что мне, собственно, там делать? В серьезных отношениях я на том этапе жизни не была заинтересована, к тому же, разве есть там, приложениях для знакомств, эти самые, серьезные отношения? Там же только one night stand, который мне, впрочем, тоже не особо-то был интересен. – Так думала я весной того года.

Любопытства ради я таки таки зашла в приложение, посмеялась, наткнувшись на свою старую аватарку. Полистала старые переписки и тут мне на глаза попался слоган «Знакомься с новыми людьми». Я, честно говоря, удивилась, потому что ожидала, ну как и все, наверное, ожидают от подобных приложений , увидеть баннеры из серии «тут встречаются сердца» или «встречаются тела».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Хм, а может я тут смогу найти человека, который, в отличие от моих друзей, не работает с утра до вечера и такого же отчаянного, как и я, который согласится привезти совершенно незнакомому человеку пакет с бургерами и картошкой фри в больницу, да еще контрабандой»? – цинично подумала я. Сказано – сделано.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пара движений – и вот моя анкета обновлена. Хорошие фотки, увлечения – кажется, кино, музыка, театр, литература – и стала ждать. Ждать, впрочем, не пришлось, через пять минут у меня уже был список претендентов. Всем я рассылал похожий на спам текст «Привет. Я классная. Ты, кажется, тоже. Я скучаю и отчаянно жажду бургеров. Но есть один нюанс: я лежу в больнице. Может привезешь и нормально пообщаемся?». К моему удивлению, десять человек согласилось побыть курьером бесплатно и приехать ко мне к черту на куличики. Из десяти претендентов на роль курьера я выбрала одного – самого симпатичного, живущего ближе всех, к тому же киноведа.

Полчаса спустя я встретила в приемном покое авантюриста с увесистым букетом цветов, в упаковке которых были спрятаны вожделенные достижения джанкфуд-индустрии. Мы сели вдали от камер, охранник и старшая медсестра деликатно удалились. Проболтали больше двух часов. Я тут же подписалась на его телеграм-канал о фильмах, а он – на мой о светской жизни. После он навещал меня еще пару раз. А теперь мы регулярно вместе ходим в кино. С ним весело и интересно. И да, наши отношения напрочь лишены всякого романтического флера, о сексе, например, речь даже ни разу и не шла. И это – нормально. Потому что мы искренне в своих желаниях.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

И я бы меньше разбиралась в кино, а он – меньше в тонкостях популяризации телеграм-канала и особенностях светской жизни в России, если бы я тогда поддалась стереотипам и продолжила думать, что ничего хорошего в приложениях для знакомств нет.

Той весной я открыла новый инструмент коммуникации. Фраза «Знакомься с новыми людьми» стал для меня определяющим, как в обычной, так и в профессиональной жизни. Как журналист, я всегда нахожусь в поисках сюжета, в поисках истории. А как человек – в поисках новых эмоций и впечатлений. Правда в том, что в все это можно получить только в процессе взаимодействия с другими. И проще всего это сделать с помощью дейтинг-приложения Badoo, чья философия «"Будь собой со мной" как нельзя лучше отражает мой подход и подход моих новых друзей. Ведь если бы мы прятались за общественно-одобряемыми, тщательно-выверенными образами, то так бы никогда и не встретились.