«Ни о какой бедности речи не шло»: Горбачев прокомментировал статью Foreign Policy о съемке в рекламе Pizza Hut

В статье говорилось, что Горбачев согласился на рекламу из-за денег. По словам политика, американские журналисты его сильно огорчили и обидели этим предположением.
«Ни о какой бедности речи не шло»: Горбачев прокомментировал статью Foreign Policy о съемке в рекламе Pizza Hut
Getty Images

Бывший президент СССР Михаил Горбачев прокомментировал статью Foreign Policy, в которой была рассказана история создания рекламы Pizza Hut с его участием.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Основной причиной согласия Горбачева сняться в ролике автор статьи назвал деньги, так как после развала Советского Союза положение страны было тяжелым, а сам советский лидер остро нуждался в деньгах для поддержания работы своего фонда.

В комментарии «Ура.ру» Горбачев заявил, что американские журналисты неправильно трактуют события в России начала 1990-х годов.

«Да, тогда мне действительно нужны были деньги для работы фонда и для общественной деятельности, поэтому я и решил сняться в рекламе. Но ни о какой бедности речи не шло, в деньгах я вовсе не нуждался, особенно если сравнивать с большинством населения страны», — сказал политик.

Кроме того, Горбачев выразил недоумение, зачем американские журналисты решили сейчас поднять эту тему. «А американские журналисты, решившие все это написать, сильно меня огорчили и обидели», — отметил бывший генсек ЦК КПСС.

В материале Foreign Policy говорится о том, что в начале 1990-х Горбачев нуждался в деньгах, так как назначенная ему пенсия из-за гиперинфляции составляла около двух долларов в месяц. Кроме того, тогда он находился в жесткой оппозиции к президенту России Борису Ельцину.

В статье также приводятся любопытные факты из истории создания ролика: например, Горбачев согласился на съемки при условии, что не будет есть пиццу в кадре, а в день съемок в Москве стояла ненастная погода, но почти не было снега.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: