LOL: экс-депутат и бывший комиссар движения «Наши» Роберт Шлегель объяснил переезд в Германию

Как пояснил парламентарий, это личное дело его семьи, хотя вести бизнес, по его словам, было бы проще в России.
LOL: экс-депутат и бывший комиссар движения «Наши» Роберт Шлегель объяснил переезд в Германию
Владимир Федоренко/«РИА Новости»

Экс-депутат Госдумы и бывший комиссар молодежного движения «Наши» Роберт Шлегель объяснил свой переезд в Германию и уход из политики в интервью «Коммерсанту». Он согласился отвечать только письменно.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По словам Шлегеля, решение о переезде — личное дело его семьи. Он подчеркнул, что уже три года не является общественной и публичной фигурой и не состоит в политических партиях, поэтому имеет полное право переехать в другую страну.

«Я этнический немец. Как этнический немец, при переезде в Германию я и моя семья имеем право на получение гражданства. При этом мы имеем право не отказываться от гражданства России», — отметил Шлегель.

Сейчас он работает в международной компании Acronis и занимается информационной безопасностью. При этом бывший депутат подчеркнул, что продолжить карьеру в бизнесе «было бы проще» в России, однако этот вариант не решает его личных задач.

Первой о переезде Шлегеля в Германию сообщила немецкая газета Süddeutsche Zeitung. По ее данным, экс-депутат принял немецкое гражданство.

На фоне новостей на Шлегеля обрушился шквал критики. Экс-депутату припомнили причастность к резонансному «закону Димы Яковлева», за который он проголосовал при условии, что впоследствии будет принята его поправка, разрешающая иностранное усыновление детей-инвалидов. Однако потом Шлегель ее отозвал.

Сам депутат, комментируя этот вопрос «Коммерсанту», признал, что «не хватило тогда ума и смелости».

Также журналисты попросили Шлегеля прокомментировать шутку, разошедшуюся по соцсетям: «Депутат ЕР переехал за границу, а иностранный агент все равно я».

Шлегель ответил кратко и в стиле соцсетей: LOL.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

На вопросы о падении рейтинга «Единой России», выборах в Мосгордуму и массовых протестах в России бывший депутат отвечать отказался.

Роберт Шлегель был депутатом Госдумы пятого и шестого созывов (с 2007 по 2016 год). С 2006 по 2007 год был пресс-секретарем движения «Наши», позже был избран его комиссаром.

Переезд бывших политиков и чиновников — это их личное дело?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: