ФБР назвало «контрразведывательной угрозой» любые российские мобильные приложения

ФБР считает, что любое российское приложение представляет потенциальную угрозу, так как спецслужбы имеют неограниченный доступ к собираемым им данным.

ФБР считает любые мобильные приложения, разработанные в России, потенциальной контрразведывательной угрозой. Такой ответ на запрос лидера демократов в Сенате США Чака Шумера дали в Федеральном разведывательном бюро. Ответ ведомства политик опубликовал в своем твиттере.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«ФБР ответило мне на вопрос о #FaceApp. Они считают, что любое приложение, созданное в России, является потенциальной контрразведывательной угрозой. Американцы должны проявлять осторожность, загружая приложения, разработанные в других странах, которые являются известными противниками».

В ФБР выразили обеспокоенность в связи с «правовыми механизмами, позволяющими правительству России получать доступ к данным в пределах страны». Кроме того, в ответе ведомства говорится, что российские спецслужбы «могут получать удаленный доступ ко всем каналам коммуникации и серверам в российских сетях», не требуя доступа от провайдеров.

Кроме того, ФБР намерено принять меры, если выяснится, что иностранные правительства будут пытаться вмешаться в будущие американские выборы с помощью приложения FaceApp.

В июле Шумер послал письмо руководству ФБР и Федеральной торговой комиссии с предположением, что FaceApp может представлять угрозу для национальной безопасности США, и попросил их принять меры в связи с этим. По его словам, все фотографии из приложения могут использоваться без согласия пользователя.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приложение FaceApp набрало вирусную популярность в соцсетях благодаря эффекту состаривания лица. Вскоре в СМИ появились сообщения, что приложение может сохранять все изображения с телефонов пользователей и загружать их на свои серверы без разрешения. Однако в компании Wireless Lab, разработавшей FaceApp, отрицают передачу данных пользователей третьим лицам.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Приложение FaceApp позволяет c помощью нейросетей обрабатывать фотографии: пользователь может состарить или омолодить свое лицо, изменить прическу, пол, добавить татуировки. В 2017 году приложение уже становилось вирусным, тогда оно набрало 80 миллионов пользователей из-за фильтров, отбеливающих кожу. Разработчиков обвинили в расизме, но это не помешало популярности приложения.

Пользовались ли вы FaceApp?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: