В Минприроды предложили приравнять сжигание отходов к переработке

Речь идет о том, чтобы приравнять к утилизации сжигание твердых отходов в случае, если они идут на производство электрической или тепловой энергии. Экологи считают, что таким нехитрым решением Минприроды рассчитывает выполнить цели нацпроекта — к 2024 году на утилизацию должно быть направлено 36 % всех российских отходов.
В Минприроды предложили приравнять сжигание отходов к переработке
Кирилл Зыков/АГН «Москва»

Комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды подготовил поправки в законодательство, согласно которым сжигание отходов с последующей выработкой электроэнергии предлагается приравнять к переработке мусора. Об этом пишет «Коммерсант».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Авторство поправок в комитете по экологии не раскрывают, но собеседник «Коммерсанта», знакомый с ситуацией, говорит, что это Минприроды.

Документ предлагает изменить порядок расходования средств экологического сбора, который с 2015 года платят производители и импортеры (если они не собираются утилизировать отходы самостоятельно).

Сейчас законом предусмотрено, что средства экосбора направляются в регионы в качестве субсидий, в том числе для строительства мусоросжигательных заводов (МСЗ). В поправках же распределять средства экосбора предлагается правительству. «Коммерсант» заключает, что таким образом Минприроды хочет перенаправить средства экосбора «целевым образом исключительно на утилизацию» — как напоминает издание, с подобным предложением ведомство выступало на недавнем совещании в рамках нацпроекта «Экология».

Если поправки вступят в силу, Минприроды сможет финансировать строительство мусоросжигательных заводов в том числе за счет средств, полученных от экологического сбора, считает директор Института экологии НИУ ВШЭ Борис Моргунов. Он уверен, что средства от экосбора в таком случае не пойдут на стимулирование деятельности по уменьшению образования мусора и раздельного сбора отходов.

Он также считает, что сжигание отходов не может являться утилизацией. «Согласно законодательству, утилизация подразумевает вовлечение отходов во вторичный оборот. Сжигание — уничтожение ценных фракций ТКО с огромным списком отягощающих последствий в виде выбросов, образования вторичных отходов (значительно более опасных золы и шлака), "золотого" тарифа для бизнеса и граждан на получаемую энергию», — заявил эксперт.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В дочерней компании «Ростеха» «РТ-Инвест», которая планирует к 2022 году построить четыре мусоросжигательных завода в Подмосковье и один в Татарстане, утверждают, что на этих предприятиях мусор будет «перерабатываться в новые продукты — мощность и электроэнергию»: «На энергоутилизацию будут попадать только неперерабатываемые "хвосты", которые останутся после промышленной сортировки и извлечения полезных фракций».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Региональные операторы предпочтут сжигание отходов, а не переработку, так как это позволит им сэкономить на сортировке мусора, предполагает эксперт «Гринписа России» Алексей Киселев. Координатор ассоциации «Раздельный сбор» Анна Гаркуша считает, что Минприроды, приравняв сжигание к утилизации, рассчитывает «гарантированно выполнить показатели нацпроекта», которым предусмотрено, что к 2024 году на утилизацию должно быть направлено 36 % всех российских отходов. При этом, по ее словам, регионы могут и не получить средств от экосбора, поскольку поправки не предусматривают адресата.

«Если термическое воздействие на отходы осуществляется с целью получения материальной продукции, такое воздействие следует категорировать как утилизацию отходов», — ответили в Минприроды, добавив, что поправки напротив, обеспечат целевое использование средств экосбора. В ведомстве утверждают, что таким образом вырученные средства точно дойдут до утилизаторов, что позволит обеспечить создание инфраструктуры для раздельного накопления, транспортировки, обработки и утилизации отходов.

Поддерживаете ли вы эту инициативу?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: