«Утопия социализма»: Ким Чен Ын открыл в КНДР новый город. Возможно, при его строительстве использовался принудительный труд

В городе есть медицинские и торговые центры, промышленные предприятия, горнолыжный курорт, жилые дома и гостиницы.
«Утопия социализма»: Ким Чен Ын открыл в КНДР новый город. Возможно, при его строительстве использовался принудительный труд
STR/AFP/East News

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын принял участие в церемонии открытия нового города Самчжиён в одноименном уезде на северо-востоке КНДР. Об этом сообщает Би-би-си со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Крупнейшая в стране стройка велась в родном уезде отца лидера КНДР, бывшего главы государства Ким Чен Ира. В центре города установлена его статуя. Однако, согласно советским и китайские архивам, на самом деле Ким Чен Ир родился в Хабаровском крае, в селе Вятское, где и провел раннее детство.

По сообщениям ЦТАК, новый город ― это «утопия, созданная при социализме, и олицетворение современной цивилизации». Город рассчитан на проживание четырех тысяч семей. Там построены новые жилые дома, гостиницы, горнолыжный курорт, который находится рядом со «священной горой» Пэктусан. Также в новом городе есть медицинские, культурные и торговые центры и несколько крупных предприятий, в том числе фабрика по производству картофельной муки и завод по изготовлению напитков из ягод черники.

Би-би-си отмечает, что, по некоторым данным, Самчжиён возводили с использованием принудительного труда местных жителей. В местных СМИ таких людей называли добровольцами. По данным Би-би-си, местных жителей КНДР нередко принуждают работать на таких проектах или жертвовать деньги на «народную стройку». Как правило, люди подчиняются, но некоторым удается откупиться.

Хотели бы побывать в новом городе КНДР?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Дональд Трамп и Ким Чен Ын в демилитаризованной зоне на границе двух Корей