Сергей Брин и Ларри Пейдж ушли с руководящих постов в Alphabet — материнской компании Google

Новым руководителем холдинга стал генеральный директор Google Сундар Пичаи.
Теги:

Создатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин покинули свои посты в холдинге Alphabet — материнской компании Google, созданной в 2015 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пейдж занимал пост гендиректора Alphabet, Брин был президентом холдинга. Отныне должности президента в компании не будет. В совместном заявлении предпринимателей отмечается, что оба будут активно вовлечены в работу холдинга в качестве членов совета директоров.

Новым руководителем Alpabet стал 47-летний гендиректор Google Сундар Пичаи, который в том числе принимал участие в создании браузера Chrome и курировал операционную систему Android.

Свое решение Брин и Пейдж объяснили желанием упростить «управленческую структуру». «Мы никогда не были теми, кто хватается за свою должность, если имеются лучшие пути для управления компанией», — говорится в их заявлении.

Кроме того, создатели Google вспомнили свое второе письмо, написанное в 2004 году, в котором они сравнивали компанию со «школьником, который только закончил первый класс». «Сегодня, в 2019 году, это был бы молодой человек в возрасте 21 года, и ему пора покинуть насест», — пишут Грин и Пейдж.

Сергей Брин и Ларри Пейдж создали поисковик Google в 1998 году. В 2015 году они создали холдинг Alphabet, а CEO Google стал Пичаи.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: