«Не стоит воспринимать это выражение буквально»: Илон Маск объяснил, почему назвал британского дайвера педофилом

Илон Маск выступил в суде по иску британского дайвера, спасавшего детей из пещеры в Таиланде, которого он назвал pedo guy. Предприниматель утверждает, что выражение имеет другое значение и не стоит переводить слова буквально.
«Не стоит воспринимать это выражение буквально»: Илон Маск объяснил, почему назвал британского дайвера педофилом
Viergutz / BACKGRID / Legion Media

Бизнесмен Илон Маск в 2018 году в своем твиттере назвал педофилом британского дайвера Вернона Ансуорта, который спасал детей из пещеры в Таиланде. Твит был удален, но все равно послужил поводом для иска о клевете.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В ходе судебного разбирательства в Лос-Анджелесе Маск заявил, что написанное им выражение pedo guy не стоило воспринимать буквально, сообщает Reuters. Бизнесмен утверждает, что в Южной Африке, где он вырос, это выражение используют, когда хотят оскорбить чью-то внешность или поведение.

«Это довольно часто встречающееся выражение в англоязычном мире. Когда кого-то называют pedo guy, имеют в виду, что он жуткий. Если бы вы спросили у кого-нибудь, что означает это выражение, вам бы ответили "жуткий", — настаивает Маск.

Изобретатель также пояснил, что оскорбление было просто проявлением эмоций в ответ на немотивированную агрессию дайвера, которую он выразил в адрес бизнесмена. Вскоре после публикации гневных твитов Маск публично извинился перед Ансуортом, заявив, что «действия (Ансуорта), направленные против меня, не оправдывают моих действий по отношению к нему».

23 июня 2018 года футбольная команда из 12 школьников и их тренер оказались в ловушке в пещере Тхам Луанг в Таиланде. Из-за сильных дождей выход из пещеры затопило, и они не могли выбраться. Для спасения команды организовали масштабную операцию, к участию в ней привлекли иностранных специалистов.

Илон Маск предложил использовать в поисках собственную небольшую подлодку, но в итоге она не пригодилась: спасатели справились без нее. Тогда Вернон Ансуорт назвал предложение Маска пиар-трюком и сказал, чтобы тот «засунул свою подводную лодку куда подальше».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Изобретатель в ответ разразился серией гневных твитов, в одном из которых написал: «Мы проведем одну из наших мини подводных лодок по пещере номер пять без проблем. Прости, педофил, ты сам этого попросил». Позже он удалил этот твит, но спустя некоторое время написал: «Поставлю подписанный доллар на то, что это правда». А позже сказал, что довольно странно, что дайвер не стал подавать иск против него. Через несколько дней Маск обвинил Ансуорта в том, что тот ездит в Таиланд, чтобы заниматься сексом с детьми. 17 сентября 2018 года дайвер подал в суд на Маска.

Стоит ли воспринимать эти слова Илона Маска буквально?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: