21-летний студент и блогер Егор Жуков выступил в суде с последним словом. Обвинение запросило для него 4 года колонии

Его обвиняют в том, что размещенные на YouTube-канале Жукова видео содержали призывы к экстремизму — в частности, так оценили фразу «тут нужно хвататься за любые формы протеста», прозвучавшую в одном из роликов.
21-летний студент и блогер Егор Жуков выступил в суде с последним словом. Обвинение запросило для него 4 года колонии
ТАСС

21-летний студент Высшей Школы Экономики и YouTube-блогер Егор Жуков выступил с последним словом вчера, 4 декабря 2019, на слушании по обвинению в экстремизме (часть 2 статьи 280 УК). Прокуратура потребовала приговорить Егора к 4 годам колонии. По данным «Медиазоны», обвинение также запросило для Жукова запрет на использование интернета.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В суде рассматривают 4 ролика Егора, размещенных на его YouTube-канале «Блог Жукова». Обвинение утверждает, что они экстремистские — в частности, так оценили фразу «тут нужно хвататься за любые формы протеста», прозвучавшую в одном из роликов. В качестве доказательства прокуратура использует показания эксперта Александра Коршикова, который был допрошен в суде как свидетель: он провел лингвистическую экспертизу и выявил в видео нарушения законов Российской Федерации. Сторона защиты считает, что нельзя строить обвинение лишь на результатах этой экспертизы (по данным «Новой газеты», у Коршикова нет профильного образования) и требует проведения повторной, с другим экспертом (в качестве альтернативы защита предлагала, в том числе, лингвиста, которая разработала методику для определения экстремизма госорганами).

Сторона защиты, не дожидаясь решения суда, обратилась за дополнительной экспертизой к Юлии Сафоновой — кандидату филологических наук, доценту, ведущей передачи «Русский устный» на радиостанции «Спутник» и члену экспертного совета «Тотального диктанта». Адовкаты Жукова попросили приобщить ее заключение к делу, однако судья отказала по просьбе прокуратуры, которая усомнилась в квалификации Сафоновой.

В суде обвиняемый выступил с объемным последним словом, в котором сказал, что никогда не призывал никого к насилию, а слово «протест» само по себе не несет негативной коннотации. Говоря о мотивах, побудивших его записывать видео, Егор сказал следующее: «Я действительно желаю видеть в своих гражданах два эти качества — ответственность и любовь. Ответственность за себя, за тех, кто рядом, за всю страну. Любовь к слабому, к ближнему, к человечеству».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По его словам, традиционные ценности, которые защищает Россия, и поведение государства противоречат друг другу. Жуков назвал «непроницаемым барьером» разделение между богатыми и бедными в России, а также процитировал рэпера Оксимирона, который сказал, что «у нас алкоголь дешевле, чем учебник».

В заключение Егор сказал, что по примеру других осужденных по «московскому делу» не будет жаловаться на жизнь: «Если сегодня суд все же примет решение, что эти слова произносит действительно опасный преступник, ближайшие годы моей жизни будут наполнены лишениями и невзгодами. Но я смотрю на ребят, с которыми меня свело "московское дело" — на Костю Котова, на Самариддина Раджабова, и вижу улыбки на их лицах».

Егор Жуков — студент четвертого курса факультета cоциальных наук Высшей школы экономики, а также видеоблогер. Он был одним из фигурантов «московского дела» о массовых беспорядках на акциях 27 июля, однако позднее дело против него прекратили, предъявив новые обвинения в публичных призывах к экстремистской деятельности в интернете — из-за четырех роликов на YouTube.

Жуков отрицает вину и сейчас находится под домашним арестом.

Его дело стало одним из самых резонансных. За Жукова поручились проректор ВШЭ Валерия Касамара, рэпер Оксимирон, радиостанция «Эхо Москвы» и «Новая газета».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: