«Ведомости»: суды предложили наказывать СМИ за давление и необоснованную критику судебной системы

Судьи предлагают разработать свод правил для журналистов, освещающих деятельность судебных органов, а также ввести ответственность за «дискредитацию судебной власти в СМИ».

Совет судей предложил разработать для СМИ правила освещения деятельности судов, а также ввести ответственность для журналистов за давление на суд и лоббирование чьих-либо интересов через публикацию негативных материалов о деятельности судебных органов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на проект концепции информационной политики судебной системы на 2020-2030 годы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По мнению судей, в России остро стоит проблема «скандализации правосудия», направленная на манипуляцию общественным мнением о судах, умаление их авторитета, а также «беспорядочную, необоснованную критику».

Для защиты судей от «тенденциозных публикаций» предлагается разработать нормативный акт о специальных правилах освещения в СМИ деятельности судов, а также внедрить «эффективный механизм защиты от дискредитации судебной власти в СМИ, пресечения злоупотреблений со стороны отдельных представителей СМИ».

Также по мнению судей, необходим специальный акт о порядке и способах реагирования на заведомо недостоверную информацию.

Главные цели новой информационной политики — объективное освещение работы судов в СМИ, повышение уровня доверия к судебной системе, а также формирование благоприятного имиджа судебных органов.

Нужны ли правила освещения судебной деятельности для СМИ?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: