Грета Тунберг стала лауреатом альтернативной Нобелевской премии

Премию «За целесообразное жизнеобеспечение» присуждают ежегодно за борьбу за сохранение и возрождение культурных ценностей и вклад в урегулирование кризисов.
Грета Тунберг стала лауреатом альтернативной Нобелевской премии
Greta Thunberg/twitter.com

Шведская экоактивистка Грета Тунберг стала лауреатом премии «За целесообразное жизнеобеспечение», которую каждый год вручают лицам и организациям, ведущим борьбу за сохранение и возрождение культурных ценностей и вносящим вклад в урегулирование кризисов, сообщает ТАСС. В этом году премия празднует 40-летний юбилей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Невероятная честь стать сегодня обладателем награды Right Livelihood. Мысленно я с вами там, в Стокгольме!!»

Тунберг удостоилась награды «за вдохновляющие и растущие политические требования в отношении неотложных климатических мер». Денежная составляющая — около $105 тысяч, но особенность премии в том, что лауреаты не могут тратить приз на собственные нужды, а должны направить эти деньги на общественную работу. Кроме того, в этом году лауреатам также вручили скульптуру из металла, переработанного в рамках программ уничтожения оружия в Центральной Америке.

Тунберг не смогла лично присутствовать на церемонии, так как находится на конференции ООН об изменении климата в Мадриде. Поэтому награду за нее получили активисты молодежного движения в защиту климата Fridays for Future («Пятницы ради будущего»), которое началось с одиночных пикетов Тунберг по пятницам у здания парламента.

Грета прислала видеообращение к участникам церемонии, в котором отметила, что премия является признанием молодежного климатического движения. «Борьба продолжается, мы никогда не остановимся!», — сказала она.

Один из лауреатов прошлых лет — бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден. В 2014 году он получил награду за то, что «с большим мужеством и умением раскрыл государственную слежку в ранее неизвестных размерах, осуществленную без демократического контроля и противоречащую основополагающим правам граждан».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В этом году впервые премии удостоился житель Западной Сахары: активистка Аминату Хайдар получила награду «за настойчивые ненасильственные действия в целях обеспечения справедливости и самоопределения для народа Западной Сахары».

Награду «за новаторскую и настойчивую работу по защите прав женщин в Китае» присудили адвокату Го Цзяньмэй, а активист движения в защиту индейцев яномамо, шаман Дави Копенава, получил премию «за мужественную решимость защищать леса и биоразнообразие Амазонки, а также земли и культуру коренных народов».

Премия «За целесообразное жизнеобеспечение» считается своеобразным дополнением к Нобелевским номинациям, потому что отмечает заслуги в важных сферах деятельности, которые не охвачены премиями Нобеля.

Лауреатами премии стали уже 178 человек и организаций из 70 страны мира. Среди получивших премию есть и россияне: эксперт по проблемам ядерной безопасности Алла Ярошинская (1992), Комитет солдатских матерей (1996) и правозащитница Светлана Ганнушкина (2016), награду которой присудили «за многолетнюю приверженность делу защиты прав человека и справедливому отношению к беженцам и вынужденным переселенцам, а также толерантности среди различных этнических групп».

Следите ли вы за деятельностью Греты Тунберг?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: