Виктор Садовничий переназначен на пост ректора МГУ еще на 5 лет. Он возглавляет вуз с 1992 года

В декабре срок его полномочий истекал. Но в ноябре Госдума приняла закон, позволяющий переназначать ректоров МГУ и СПбГУ бесконечное число раз.
Виктор Садовничий переназначен на пост ректора МГУ еще на 5 лет. Он возглавляет вуз с 1992 года
Игорь Иванко/Агентство «Москва»

Виктор Садовничий переназначен на пост ректора МГУ еще на пять лет. Соответсвующий указ подписал президент России Владимир Путин.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

80-летний Виктор Садовничий возглавляет МГУ с 1992 года. Очередной срок его полномочий истекал в декабре 2019 года. По правилам, которые действовали до недавнего времени, назначить его на новый срок уже не могли. Это было связано с тем, что предельный возраст для ректоров МГУ и СПбГУ ― 65 лет, после чего президент мог продлевать срок их полномочий еще два раза по пять лет.

Однако в ноябре 2019 года Госдума приняла закон, разрешающий президенту продлевать полномочия ректоров этих двух вузов бесконечное число раз.

Студенты МГУ и СПбГУ, а также выпускники и преподаватели написали открытое письмо, где потребовали вернуть выборы ректора, которые отменили в 2009 году. Авторы письма отмечают, что за годы, когда сотрудники университета не могли влиять на его работу, в МГУ сложилась «система тотального контроля, поощрения стукачества и всеобщего подозрения», которая «убивает творческую атмосферу для научных исследований».

Как вы считаете, несменяемость ректоров мешает развитию государственных вузов?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: