«Ничего никто закрывать не собирается»: Медведев обнадежил блогеров обещанием не трогать Youtube

На вопрос блогера Анастасии Ивлеевой о том, планируется ли в России закрыть Youtube, премьер-министр ответил, что она и дальше сможет зарабатывать на этой площадке.

Российские власти не собираются ограничивать доступ к платформе Youtube, заявил премьер-министр Дмитрий Медведев в ответ на вопрос блогера Анастасии Ивлеевой, планируется ли в связи с принятием закона о суверенном интернете заблокировать ресурс.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Ничего никто закрывать не собирается, Youtube как был, так и останется, и те, кто зарабатывает на YouTube, смогут зарабатывать», — сказал глава кабмина.

По словам премьера, «запреты неэффективны», и достаточно легко обходятся в интернете, а цель закона в том, чтобы «нас не отрезали от мировой сети, если кому-то в голову это придет». Медведев добавил, что некоторое время назад всерьез обсуждался вопрос о том, чтобы «отрезать Россию от системы верификации платежей», и назвал это «объявлением войны».

Ивлеева присутствовала на пресс-конференции как представитель телеканала «Пятница», но в компании рассказали, что не имеют отношения к выбору вопроса, блогер и ведущая выбрала его сама.

Кроме Ивлеевой на пресс-конференции присутствовали и другие неожиданные гости, например, комик Тимур Батрутдинов и звезда «Уральских пельменей» Юлия Михалкова.

1 ноября в России вступил в действие закон о суверенном рунете, цель которого — защитить российский интернет от внешних угроз. Закон позволит Роскомнадзору централизованно управлять сетью и блокировать любой ресурс. Все российские операторы связи теперь должны установить оборудование для централизованного управления трафиком и его фильтрации, которое им на безвозмездной основе предоставит Роскомнадзор.

Считаете ли вы нужным принятие закона о суверенном интернете?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: