Зонд NASA впервые подобрался на максимально близкое расстояние к Солнцу и изучил его поведение

Зонд NASA «Паркер» подобрался очень близко к Солнцу, чтобы изучить саму звезду и солнечный ветер, который влияет на космическую погоду вокруг Земли.
Зонд NASA впервые подобрался на максимально близкое расстояние к Солнцу и изучил его поведение
NASA Video/youtube.com

Космическое агентство NASA опубликовало первые данные о результатах работы зонда «Паркер» (Parker Solar Probe), который изучал Солнце с расстояния 24 миллиона километров (15 миллионов миль), то есть аппарат был к звезде ближе, чем ближайшая к ней планета Меркурий.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Данные зонда помогут ученым лучше понимать и предсказывать космическую погоду вокруг нашей планеты, что крайне важно для защиты людей и технических средств в космосе — в частности, во время реализации программы NASA «Артемида» по возвращению людей на Луну. Кроме того, это поможет понять процессы, которые влияют на образование и развитие звезд.

С помощью зонда ученые получили новые данные о солнечном ветре — постоянном потоке горячего, ионизированного газа, который направляется от Солнца и заполняет Солнечную систему, а также изучили, как устроено магнитное поле звезды. Оказалось, что поле может разворачиваться на 180 градусов и при этом за короткий промежуток времени разгонять ветер до невероятных скоростей. Эту «способность» назвали «обратными переключениями».

Специалисты предполагают, что причиной инверсии могут стать струи солнечного ветра, который частично вырывается всплесками, а не выходит непрерывным потоком. За счет таких изменений магнитного поля высвобождается много энергии. При этом ученые предполагают, что «обратные переключения», в свою очередь, влияют на разгон частиц солнечного ветра до гигантских скоростей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Кроме того, «Паркер» зафиксировал в потоке солнечных частиц энергетические вспышки с необычно высоким уровнем содержания тяжелых элементов. Они никогда не достигают нашей планеты, но могут влиять на космическую погоду вблизи Земли.

В течение ближайших пяти лет «Паркер» планирует подобраться к Солнцу еще ближе — на шесть миллионов километров. Аппарат выдерживает крайне высокую температуру благодаря специальному экрану, который защищает приборы зонда.

«Паркер» запустили в августе 2018 года в рамках первой подобной миссии по изучению Солнца.

Интересны ли вам исследования космоса?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: