В России предложили ввести авторизацию через сайт Госуслуг для всех интернет-комментаторов

Так нести ответственность за комментарии, где содержится недостоверная или запрещенная в России информация, будут не СМИ, а сами пользователи.

В России предложили ввести обязательную авторизацию через сайт Госуслуг для читателей, которые оставляют свои комментарии под материалами СМИ в интернете. Такое предложение поступило от Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров (АППСИМ). Копия письма организации министру цифрового развития, связи и коммуникаций России Константину Носкову оказалась в распоряжении RT.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Автор инициативы Владимир Зыков пояснил, что комментаторы высказываются под вымышленными именами и часто распространяют на страницах интернет-изданий недостоверную, а также запрещенную в России информацию.

Согласно законодательству РФ, ответственность за это несет не пользователь, а СМИ, которому может грозить штраф или запрет на продолжение деятельности.

«Для того чтобы это предотвратить, необходимо дать возможность пользователям СМИ, которые хотят оставлять комментарии под материалами издания, авторизоваться через портал Госуслуг при помощи единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА). Таким образом, нести ответственность за оставленные комментарии будут граждане, а не СМИ», — цитирует RT текст обращения.

Нужно ли верифицировать анонимных пользователей в интернете?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: