«Ядерный чемоданчик» впервые в истории показали по телевизору

Кнопка «пуск» оказалась белой, а не красной, как многие думают.

Телеканал «Звезда» впервые в истории телевидения показал «ядерный чемоданчик» в раскрытом виде. Сюжет вышел в эфире программы «Военная приемка», которую ведет Алексей Егоров.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Надо понимать, что это — тот самый чемодан, который находится у офицера ВМФ, который [в свою очередь] находится где-то поблизости с верховным главнокомандующим круглые сутки. Здесь лежит своего рода флэш-карта, которая индивидуальна. И один из ключей, которые закладываются», — рассказал ведущий.

В выпуске отметили, что этот образец — не новый, и относится примерно к 1950-м. Тем не менее, это первый в истории случай, когда ядерный чемоданчик показывают по телевидению.

«Ядерный чемоданчик» — устройство, которое может привести в действие ядерный арсенал Российской Федерации. Он контролируется высшими политическими и военными руководителями. Такая система была введена в 1983 году в СССР, а первым ответственным за «ядерный чемоданчик», кого сопровождали офицеры с устройством, стал Константин Черненко. Исторически хранителями «чемоданчика» становятся офицеры Военно-морского флота. Снаружи устройство выглядит как обычный кейс.

Считаете ли вы систему с ядерным чемоданчиком совершенной?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: