Последние 10 лет могут стать самыми теплыми в истории наблюдений за погодой. Это последствия глобального потепления

По оценкам экспертов, к концу XXI века средняя температура в мире может подняться до катастрофической отметки.
Последние 10 лет могут стать самыми теплыми в истории наблюдений за погодой. Это последствия глобального потепления
Legion Media

Последние 10 лет в мире могут стать самыми теплыми в истории метеонаблюдений, сообщает ТАСС со ссылкой на доклад ВМО, опубликованный в Женеве.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Глобальная средняя температура с января по октябрь была на 1,1 градуса Цельсия плюс-минус 0,1 градуса выше доиндустриального уровня (1850-1900)» — сообщается в докладе за этот период.

При этом 2019 год войдет в топ-3 самых теплых лет в истории. Всего за год теплее обычного стало в Южной Америки, Европы, Азии, Африке, а с сентября 2018 года по август 2019-го ледяной щит Гренландии утратил 329 гигатонн льда, хотя до 2016 года только рос (пусть и медленно). Также напомним, что в этом году мир страдал от аномальной жары и наводнений намного сильнее обычного.

«Не предпринимая сейчас срочных действий в сфере климата, мы движемся к росту температуры более чем на три градуса Цельсия к концу этого века, что приведет к еще более пагубным последствиям для благополучия людей», — рассказал генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас.

В декабре 2015 по итогам международного саммит было достигнуто соглашение. Его участники условились не допустить повышение температуры на планете и добиться того, чтобы к концу века повышение не превышало 2 градуса Цельсия.

Вы чувствуете последствия глобального потепления?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: