Великобритания и США раскрыли группировку российских хакеров Evil Corp. Ее лидер ездит на Lamborghini с номером «ВОР»

Хакеры работали под никами Shluhnet, Vzalupkin, Tigrr и другими. В одной только в Англии они похитили сотни миллионов долларов.

В Великобритании раскрыли группировку российских хакеров Evil Corp, которые работали под никами Shluhnet, Vzalupkin, Tigrr и другими. По данным следствия, злоумышленники только в Англии похитили «сотни миллионов долларов». Об это сообщило Национальное агентство по борьбе с преступностью Великобритании. Расследование велось совместно с ФБР США.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По утверждению американских и английских следователей, компания Evil Corp занималась созданием и распространением фишинговой компьютерной программы Dridex. В результате хакерским атакам подверглись «как минимум 300 банков и финансовых институтов в более чем 40 странах, а нанесенный ущерб превысил 100 миллионов долларов». В основном вирус проникал в устройства через зараженные вложения в сообщениях электронной почты. После установки вредоносная программа работала в скрытом режиме, собирая данные о жертве для мошенничества и кражи средств.

Уголовное обвинение предъявлено 32-летнему Максиму Якубцу (по версии американских властей, пользовался ником AQUA). Он, по данным следователей, более десяти лет занимался ограблением банковских счетов и компаний Англии. Максим нанимал десятки людей, которые работали на него из подвалов московских кафе.

В США Якубцу заочно предъявили обвинениев участии во взломах и банковском мошенничестве с 2009 года и до настоящего времени. Если мужчина попробует покинуть Россию, ему грозит депортация в США.

Следователям удалось выяснить, что Максим Якубец ведет роскошную жизнь: он ездит на Lamborghini с номером «ВОР», а на свою свадьбу потратил 21 миллион рублей. США назначили за поимку Якубца или информацию, которая приведет к его поимке, $5 миллионов — крупнейшую награду в истории расследований киберпреступности.

Также Штаты ввели санкции против 24 лиц, причастных к этому делу. Среди них — Андрей Плотницкий, Дмитрий Смирнов. Алексей Башликов, Гульзара Бурхонова, Дмитрий Слободской, Кирилл Слободской, Иван Тучков и Артем Якубец. Им ограничили доступ к международным банковским инструментам, а имущество в США арестовали.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: