Фигурант «московского дела» Никита Чирцов получил год колонии

Суд признал его виновным в применении насилия к представителю власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ) в ходе акции 27 июля в Москве.
Фигурант «московского дела» Никита Чирцов получил год колонии
Эмин Джафаров/Коммерсантъ

Тверской суд Москвы приговорил 22-летнего Никиту Чирцова к году колонии общего режима по обвинению в применении насилия к представителю власти. Об этом сообщает «Медиазона».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Суд установил, что Чирцов применил насилие к полицейскому Юрию Михаленку, осознавая, что тот является представителем власти, и действовал умышленно.

Обвинение просило для Чирцова 3,5 года колонии.

Согласно материалам дела, во время акции 27 июля на Тверской улице Чирцов толкнул полицейского в грудь и плечо, тем самым «причинив ему физическую боль». Сам фигурант утверждал, что только выставил руки перед полицейскими, которые пытались его задержать, а потом побежал.

После акции Чирцов был оштрафован на 12 тысяч рублей за нарушение порядка при проведении митинга. 28 августа его задержали в Минске, сообщив, что Россия объявила его в розыск по делу о применении насилия в отношении представителя власти и участии в массовых беспорядках. Его выслали из Белоруссии и запретили въезд в страну на 10 лет. В аэропорту Домодедово Чирцова никто не встретил, а задержали его только спустя четыре дня.

12 ноября на судебном заседании пострадавший полицейский Юрий Михаленок признал, что не испытывал физической боли, и согласился принять извинения и компенсацию за моральный вред. Однако обвинение все равно запросило для Никиты Чирцова три с половиной года колонии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: