«Я рад, что на свободе, но это совершенно несправедливая вещь»: Егор Жуков — о своем приговоре

Студент ВШЭ получил три года условно за призывы к экстремизму в роликах на Youtube, а также запрет на деятельность в интернете на два года.

Студента ВШЭ Егора Жукова приговорили к трем годам условно по обвинению в призывах к экстремизму в роликах на YouTube. Кроме того, суд лишил его права заниматься деятельностью с использованием интернета на два года.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Студент не признал вину и считает приговор несправедливым. «Я надеюсь, что мы не научились воспринимать как победу наказание невиновных людей. Я рад, что я на свободе, но это совершенно несправедливая вещь», — сказал Егор Жуков на выходе из Кунцевского суда.

Председатель Совета при президенте РФ по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев назвал приговор Жукову «сбалансированным», поскольку «Егор сможет продолжить учебу и работу, это очень важно». «Было бы неправильно направить в тюрьму талантливого молодого человека, сломать ему жизнь в 21 год», — сказал Фадеев.

К зданию Кунцевского суда поддержать Егора Жукова пришли рэпер Оксимирон, актриса Чулпан Хаматова, проректор ВШЭ Валерия Касамара, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов.

Комментируя приговор, Оксимирон заявил, что привлечение медийного внимания к процессам работает. «Понятно, что в современных реалиях мы воспринимаем условный приговор как оправдательный. Он реально является оправдательным. К сожалению, приговор все равно есть. Но по факту он условный только потому, что каждый из тех, кто поддерживал, привлекал внимание к этому, это делал», — сказал рэпер.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: