Павла Новикова приговорили к штрафу в 120 тысяч рублей по «московскому делу». Его отпустили в зале суда

Прокуратура требовала приговорить Новикова к трем годам колонии общего режима за применение насилия к полицейскому (ч. 1 статьи 318 УК).
Павла Новикова приговорили к штрафу в 120 тысяч рублей по «московскому делу». Его отпустили в зале суда
Иван Водопьянов/Коммерсантъ

Тверской суд Москвы приговорил к штрафу в 120 тысяч рублей фигуранта «московского дела» Павла Новикова, который обвинялся в насилии в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Его освободили в зале суда, сообщает «МБХ медиа».

Прокуратура требовала приговорить Новикова к трем годам колонии общего режима.

По версии следствия, Новиков ударил полицейского пластиковой бутылкой по голове и руке. На заседании суда фигурант «московского дела» рассказал, что увидел, как полицейские задерживают протестующих, из-за чего у него «произошла вспышка гнева», и «в состоянии аффекта» он два раза ударил бутылкой воды полицейского, который «выцеплял человека из толпы». Он раскаялся и принес извинения пострадавшему.

«Я пытался защитить студенток. Я осознаю необоснованность своего поступка и приношу извинения [потерпевшему]. Я дорожу безопасностью своих родных и близких. Мои защитники обращали внимание на ошибки в моем уголовном деле. Но я считаю единственно возможным и правильным признать свою вину», — сказал он.

Пострадавший полицейский заявил на суде, что простил Павла Новикова, не испытывает к нему претензий и просит суд не наказывать его строго.

Ранее в пятницу Кунцевский суд Москвы приговорил другого фигуранта «московского дела», студента ВШЭ Егора Жукова к трем годам условно с запретом вести деятельность в интернете на два года (Жукова обвиняли в экстремизме в роликах на Youtube). Еще один фигурант, 22-летний Никита Чирцов получил год колонии по делу о применении насилия в отношении представителя власти (часть 1 статьи 318 УК).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: