В Евросоюзе запретили криптовалюту Facebook*. И начали создавать свою

* Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Министры стран альянса считают, что Евросоюз нуждается в дополнительных законах, которые регулировали бы хождение криптовалюты.

Министры финансов стран Евросоюза приняли решение не допускать использование криптовалюты Libra, которую планировал запустить Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации), на территории альянса, сообщает Reuters. Решение также касается любого другого стейблкоина (криптовалюты, стоимость которой привязана к запасам классической валюты или драгоценных металлов).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Решение будет действовать до тех пор, пока не будут устранены все возможные риски, связанные с использованием такой валюты.

«Стейблкоин не может глобально внедряться на территории Евросоюза, пока не будут устранены все риски, связанные с правовым, нормативным и надзорным регулированием (такой валюты)», — решили в ЕС.

В Евросоюзе заявили, что уже разрабатывают соответствующие законы.

Более того, Европейский центральный банк уже занимается созданием собственной цифровой валюты. Она должна стать альтернативой криптовалюте, которую создали частные компании. Ее планируют использовать, если обычные расчеты в Европе будут обходиться слишком дорого.

О подробностях проекта Libra основатель соцсети Марк Цукерберг рассказал в июне 2019 года. Планировалось, что транзакции с этой валютой будут проходить с использованием технологии блокчейн, но Libra будет обеспечена реальными деньгами и финансовыми инструментами.

К проекту присоединились 27 компаний: Visa, MasterCard, PayPal и другие крупные игроки. Каждая из них заплатила за участие в проекте $10 миллионов. Однако в октябре PayPal, Visa, Mastercard и eBay отказались от участия в проекте из-за проблем с американскими регуляторами: на фоне громких скандалов с утечкой персональных данных пользователей Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) конгресс США с недоверием отнесся к проекту.

Как вы считаете, почему Евросоюз запретил Libra?
Libra действительно небезопасна
ЕС хочет использовать только собственную криптовалюту

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ