Владимир Емельянов признан виновным в применении силы к представителю власти. Ему дали 2 года условно

Прокуратура считает, что на акции 27 июля он потянул за бронежилет бойца Росгвардии и удерживал его, «препятствуя выполнению служебных обязанностей». Емельянов — один из фигурантов «московского дела».
Владимир Емельянов признан виновным в применении силы к представителю власти. Ему дали 2 года условно
Дмитрий Духанин/Коммерсантъ

Мещанский суд Москвы приговорил фигуранта «московского дела» Владимира Емельянова к 2 годам условно за применение насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на корреспондента «Медиазоны».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Прокуратура просила приговорить его к четырем годам колонии.

Обвинение настаивает на том, что на акции 27 июля Емельянов якобы потянул за бронежилет бойца Росгвардии Максима Косова и удерживал его, таким образом «препятствуя выполнению служебных обязанностей».

Сам же Косов ранее заявил, что не имеет претензий к Владимиру Емельянову и не хочет для него строгого наказания.

На заседании суда 4 декабря, по данным «МБХ медиа», адвокат обвиняемого Светлана Байтурина продемонстрировала бронежилет, аналогичный тому, который был на сотруднике Росгвардии 27 июля. Она заявила, что во время эксперимента люди имитировали действия Емельянова, и испытуемые не чувствовали боли.

Кроме того, участник акции 27 июля Сергей Павлов рассказал, что росгвардеец хотел ударить Емельянова, но тот увернулся и получил удар по спине. По его словам, люди разбегались, чтобы их не побили.

Байтурина заявила, что исходя из показаний свидетелей, полиция «чрезмерно активно» пресекала действия протестующих, и попросила суд сообщить о превышении полномочий в органы предварительного следствия.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: