Саудовская компания Saudi Aramco выходит на биржу. Ее акции оценили в $25,6 миллиарда — это самая большая сумма IPO в истории

Саму Aramco оценили в $1,7 триллиона. Как и предполагалось, она стала самой дорогой публичной компанией в мире.
Саудовская компания Saudi Aramco выходит на биржу. Ее акции оценили в $25,6 миллиарда — это самая большая сумма IPO в истории
Saudi Aramco

Цена одной акции саудовской нефтяной госкомпании Saudi Aramco составила $8,53. Всего компания выставила на продажу 3 миллиарда акций (1,5%), общая стоимость которых оценивается в $25,6 миллиарда, сообщили в компании. Это делает IPO компании Saudi Aramco крупнейшим в истории.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Выйдя на биржу, компания побила рекорд китайской компании Alibaba, которая пять лет назад получила от инвесторов $25 миллиардов.

Капитализацию Saudi Aramco оценили в $1,7 триллиона, таким образом, она стала самой дорогой публичной компанией в мире. Принц Мухаммед бин Салман рассчитывал, что компанию оценят в $2 триллиона, но банки, участвовавшие в подготовке к IPO, озвучивали сумму меньше $1,5 триллиона.

Правительство Саудовской Аравии одобрило публичное размещение акций компании Saudi Aramco в ноябре. Aramco является крупнейшей компанией в мире по объемам добычи нефти. Чистая прибыль Aramco по итогам девяти месяцев 2019 года составила $68 миллиардов.

Доходы от IPO Aramco планируется использовать для ускорения госпрограммы Vision 2030, которая направлена на подготовку страны к постнефтяной эпохе.

Торги начнутся на саудовской бирже Tadawul 11 декабря 2019.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: