«Позорище, а не приговор»: как интернет отреагировал на решение суда по «московскому делу»

Рэпер Оксимирон, проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, политик Илья Яшин и другие интернет-пользователи бурно обсуждают приговоры, вынесенные фигурантам «московского дела».

Сегодня, 6 декабря, суд вынес приговор студенту ВШЭ блогеру Егору Жукову по делу об экстремизме, а также другим фигурантам «московского дела» Никите Чирцову, Павлу Новикову и Владимиру Емельянову за применение насилия в отношении представителей власти (которые, кстати, заявляли, что не имеют претензий к осужденным).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Жуков и Емельянов получили условные сроки, Новиков — штраф в 120 тысяч рублей. Реальный срок получил только Чирцов — по решению суда, он проведет 1 год в колонии.

При этом Егор Жуков попросил не воспринимать условный срок как победу. У здания суда собралось много людей, которые пришли, чтобы поддержать студента. Когда он вышел, люди стали скандировать его имя.

Судебные разбирательства по «московскому делу» вызвали широкий общественный резонанс: обсуждение приговоров не утихает и в оффлайне, и в сети. Мы собрали самые яркие посты — что думают о решении суда рэпер Оксимирон, проректор НИУ ВШЭ Валерия Касамара, главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов, журналист Илья Яшин и другие.

Telegram-канал главреда "Эха Москвы" Алексея Венедиктова
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Однако не все пользователи выступают в защиту осужденных.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
Считаете ли вы справедливыми приговоры фигурантам "московского дела"?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: