Около миллиона французов вышли на улицы из-за пенсионной реформы. Полиция применила слезоточивый газ

Эммануэль Макрон представил пенсионную реформу, которая изменяет порядок начисления пенсий с 2025 года. Местное население выступило резко против реформы и устроило массовую забастовку и протесты по всей стране. Беспорядки начались 5 декабря и парализовали большую часть государства, затронув все отрасли — транспорт, медицину и школы. К забастовке присоединились даже полицейские.
Около миллиона французов вышли на улицы из-за пенсионной реформы. Полиция применила слезоточивый газ
Julien Mattia/Anadolu Agency via Getty Images

Во Франции 5 декабря началась масштабная забастовка против пенсионной реформы, которую предложил президент страны Эммануэль Макрон, сообщает Reuters. Эксперты предполагают, что она станет одной из самых массовых забастовок за последние десятилетия.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В акции принимают участие представители разных профессий, среди которых учителя, пожарные, водители общественного транспорта, сотрудники судов, медики, авиадиспетчеры. Бастуют даже полицейские.

Инициаторами забастовки и протестов выступили лидеры профсоюзов, которые запланировали очередное массовое шествие в Париже во вторник, 10 декабря.

«Профсоюзы встретятся вечером во вторник, чтобы принять решение о дальнейших действиях, если к этому времени Макрон и премьер-министр Эдуар Филипп не отменят реформу и не вступят в переговоры», — сказала представитель крупнейшего французского профсоюза «Всеобщая конфедерация труда» Катрин Пере.

Транспортные работники сообщили, что они собираются продолжать забастовку минимум неделю.

В протестах во Франции в общей сложности приняли участие 806 тысяч человек, из них 65 тысяч — в Париже, сообщает Le Monde. При этом «Всеобщая конфедерация труда» утверждает, что в акциях приняли участие более 1,5 миллионов человек, из которых 250 тысяч вышли на улицы столицы.

Чтобы разогнать демонстрантов, полиция применила в центре Парижа слезоточивый газ, уточняется, что правоохранители прибегли к этому методу, когда протестующие стали бросать в офицеров файеры.

Вечером 5 декабря полиция задержала 87 человек. Позже президент Ассоциации европейских журналистов (AEJ) Отмар Лаходынский сообщил, что в ходе протестов в Париже пострадали три журналиста.

По данным Euronews, министр солидарности Франции Аньес Бузин объявила, что в понедельник вместе с Верховным комиссаром по пенсиям Жан-Полем Делевуа встретится со всеми социальными партнерами, чтобы обсудить проект пенсионной реформы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом она подтвердила, что недовольство жителей страны было услышано, считают СМИ. Премьер-министр страны Эдуар Филипп пообещал представить все детали предлагаемой правительством реформы в ближайшую среду.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Пенсионная реформа предполагает, что существующие пенсионные расчеты для 42 категорий работников с 2025 года заменят на универсальные выплаты, которые будут рассчитываться на основе балльной системы.

По действующей же системе работники ряда отраслей могут выходить на пенсию раньше и при этом получать большие пенсионные выплаты. Власти пошли на такие меры, чтобы избежать многомиллиардного дефицита в финансировании пенсионной системы в обозримом будущем.

Будете ли вы следить за протестами во Франции?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: