Британка переохладилась в горах Испании и ее сердце остановилось на 6 часов. Но ее спасли

Ее температура опустилась до 18 градусов.

Врачам в Испании удалось реанимировать британку, сердце которой остановилось на шесть часов после сильного переохлаждения в Пиренеях. Об этом сообщает The Guardian.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Инцидент произошел 3 ноября. В этот день 34-летняя Одри Мэш вместе с мужем отправилась в поход в горы в морозную погоду. По словам супруга, около полудня пошел снег, его жене стало плохо, и вскоре она потеряла сознание.

Супруг связался со спасателями, однако плохая погода замедлила спасательную операцию. В момент прибытия специалистов температура тела Мэш опустилась до 18 градусов по Цельсию.

«Одри была в очень плохом состоянии. У нее отсутствовали какие-либо признаки жизни», — рассказал один из спасателей.

Пострадавшую отправили на вертолете в клинику Vall d'Hebron в Барселоне. Для ее реанимации была задействована система экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО), с помощью которой сердечную деятельность в итоге удалось восстановить. В Испании этот этот метод раньше не использовался для проведения реанимационных процедур.

«Хотя Одри чуть не умерла от переохлаждения, это состояние также спасло ее, потому что так ее телу и мозгу не стало хуже. Если бы у нее так долго длилась остановка сердца с нормальной температурой тела, нам бы пришлось констатировать смерть. Но мы знали, что сильное переохлаждение означает, что у нас есть шанс спасти ее с помощью ЭКМО», — рассказал доктор Эдуардо Аргудо.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ


По словам врача, реанимация пациента с такой продолжительной остановкой сердца — рекордная для Испании. Подобные случаи ранее были зарегистрированы в Альпах и в Скандинавии, и это действительно большая редкость.

Сталкивались ли вы с врачами, которые находили выход из безвыходных ситуаций?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Индии доктора удалили пациенту почку весом более 7 килограммов

Полтора года назад пациенту впервые пересадили пенис вместе с мошонкой. Врачи отчитались: все работает