«Ведомости» узнали о планах «Яндекса» арендовать несколько этажей в башне «Око» в «Москва-сити»

Компания планирует арендовать до 45 тысяч квадратных метров в башне «Око». Плата за аренду, по оценкам «Ведомостей», составит примерно в 1,5 миллиарда рублей в год. Сделка может стать рекордной на рынке офисной недвижимости.
«Ведомости» узнали о планах «Яндекса» арендовать несколько этажей в башне «Око» в «Москва-сити»
Сергей Киселев/Агентство «Москва»

Компания «Яндекс» ведет переговоры с Capital Group, которой принадлежит башня «Око» в деловом центре «Москва-сити», об аренде всех свободных площадей в здании, сообщают «Ведомости» со ссылкой на источники.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценкам экспертов, сейчас в башне «Око» свободно 35-40 тысяч квадратных метров, кроме того, «Яндекс» заинтересован в аренде коворкинга BusinessClub площадью 4,5 тысяч квадратных метров, который должен открыться в январе. Так, получается, что компания может арендовать до 45 тысяч квадратных метров площади.

Однако, по данным «Ведомостей», переговоры осложняются тем, что на часть свободных площадей в «Око» претендуют другие компании: до 9 тысяч квадратных метров там может приобрести Модульбанк Артема Аветисяна, еще около 7 тысяч квадратных метров планирует арендовать фармкомпания Novartis. При этом, издание утверждает, что Capital Group больше заинтересована в сотрудничестве с крупным клиентом, в связи с чем приостановила другие переговоры.

В 2018 году «Яндекс» приобрел гостиницу «Корстон» на улице Косыгина для того, чтобы возвести на ее месте штаб-квартиру, в которой она размесит все свои подразделения. Строительство займет не менее 4–5 лет, после чего компании потребуется время на отделку и переезд, считают эксперты. Однако, в связи с постоянным расширением компании, она нуждается в дополнительных площадях и, возможно, одной штаб-квартиры ей будет недостаточно. В конце сентября в «Яндексе» работали 9588 человек, численность сотрудников за год увеличилась на 8%.

Сейчас компания занимает около 55 тысяч квадратных метров в бизнес-центре «Красная Роза» на улице Тимура Фрунзе и 30 тысяч квадратных метров в комплексе «Аврора» рядом с Павелецким вокзалом. Кроме того, в 2019 году «Яндекс.Маркет» арендовал 3,9 квадратных метров в коворкинге Workki на Зубовском бульваре, а также 15,8 тысячи квадратных метров в торгово-деловом центре Lotte на Новом Арбате для размещения своей штаб-квартиры. Эта сделка стала рекордной на рынке офисной недвижимости в 2019 году.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Арендная ставка в башне «Око», по оценкам экспертов, может составлять около 35 тысяч рублей за квадратный метр в год. Таким образом, приблизительная сумма, в которую «Яндексу» будет обходиться годовая аренда нового офиса составляет около 1,3–1,5 миллиарда рублей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Если сделка состоится, то она станет одной из крупнейших на рынке офисной недвижимости за последние несколько лет. Последний раз примерно такую же площадь арендовал Сбербанк в бизнес-центре Poklonka Place в 2017 году.

Соседями «Яндекса» по офису, если стороны договорятся, станет мэрия Москвы, которая занимает около 55 тысяч квадратных метров площади башни «Око». Правительство заключило сделку по покупке недвижимости у Capital Group в 2016 году, эксперты оценили ее в 14,3 миллиарда рублей.

Хотели бы вы работать в офисе в "Москва-сити"?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: