WADA на четыре года отстранило Россию от международных соревнований, включая Олимпиады и чемпионаты мира

Кроме того, Россия в течение четырех лет не сможет принимать чемпионаты мира и подавать заявки на их проведение.

Исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) единогласно лишил Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу. Об этом сообщает ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Таким образом, Россия на четыре года отстранена от международных спортивных соревнований. На территории государства запрещено проводить международные турниры, а российские спортсмены ближайшие четыре года не смогут выступать на соревнованиях под флагом страны.

Агентство также запретило официальным российским лицам посещать спортивные мероприятия.
Ранее большинство членов комитета атлетов Всемирного антидопингового агентства (WADA) поддержало решение полностью отстранить российских спортсменов от участия в Олимпийских играх в Токио в 2020 году и в Пекине в 2022 году.

«Мы убеждены, что выявленные мошенничество, манипуляции и обман в случае более мягкого наказания будут продолжаться. Непрекращающиеся и преднамеренные акты обмана, мошенничества и коррупции превратили в посмешище не только тех, кто играет по правилам, но и тех, кто их создал и защищает», — заявили в комитете.

Это предложение было вызвано подозрениями в подделке данных Московской антидопинговой лаборатории с целью скрыть системное употребление допинга российскими спортсменами.

Считаете ли вы решение WADA справедливым?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: