В Саудовской Аравии разрешили впускать в рестораны мужчин и женщин через один общий вход

Строгие правила, действовавшие на территории государства, запрещали мужчине и женщине, которые не приходятся друг другу родственниками, заходить в заведение через один вход.

Заведениям общественного питания в Саудовской Аравии больше не придется пускать женщин и мужчин через разные входы, сообщает Reuters.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

До этого момента рестораны в Саудовской Аравии должны были организовать два входа: один — для женщин и семей, другой — для мужчин, которые приходят отдельно. Кроме того, заведения должны были разделять зоны для таких посетителей. Однако, в последние пару лет заведения перестали строго придерживаться этих требований.

В министерстве муниципалитетов и сельских районов не уточнили, коснулись ли изменения и разделения зон внутри заведений, но отметили, что новые правила не являются обязательными к исполнению — если владельцы заведений захотят сохранить старые традиции, они могут это сделать.

Также не сообщается о том, коснутся ли изменения других общественных заведений, например, школ и больниц.

Саудовская Аравия — в числе стран, в которых наиболее широко применяется разделение населения по половому признаку. При этом государство ослабляет существующую систему опеки, которая требует от женщины получить разрешение от родственника мужского пола на принятие какого-либо важного решения.

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман, который фактически правит государством, последовательно работает над тем, чтобы развить сектор туризма и сделать страну более открытой для иностранных гостей.

В рамках этой программы он сокращает влияние религиозных организаций и ослабляет давно существующие ограничения для женщин, такие как запрет на управление автомобилем и посещение массовых мероприятий. Кроме того, гражданкам Саудовской Аравии разрешили самостоятельно выезжать из страны, и наделили их равными с мужчинами правами по трудоустройству.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее также были сняты некоторые запреты, касавшиеся иностранных женщин: теперь они могут посещать страну без сопровождения мужчин и больше не обязаны носить на территории государства традиционную мусульманскую одежду.

Эти нововведения сопровождаются довольно жесткими мерами в отношении противников новых правил: арестами священнослужителей, представителей интеллигенции и активистов.

Хотели бы вы посетить Саудовскую Аравию?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: