В Париже прошел саммит «нормандской четверки», где впервые встретились Путин и Зеленский. Что обсуждали президенты

Российской и украинской сторонам удалось договориться об обмене пленными, отводе вооруженных сил ото всей линии фронта и прекращении огня. Однако многие вопросы остались нерешенными.
В Париже прошел саммит «нормандской четверки», где впервые встретились Путин и Зеленский. Что обсуждали президенты
Алексей Никольский/«РИА Новости»

В Париже прошел первый за три года саммит «нормандской четверки», в рамках которого встретились Владимир Путин, Ангела Меркель, Эммануэль Макрон и Владимир Зеленский. Стоит отметить, что именно здесь произошла первая личная встреча президентов России и Украины — Путина и Зеленского. До этого они общались только по телефону.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В общей сложности переговоры, посвященные урегулированию конфликта на востоке Украины, длились около восьми часов. Сначала лидеры встречались двое на двое, а затем провели четырехсторонние переговоры, которые через два часа прервали на разговор Путина и Зеленского. Встреча лидеров России и Украины прошла в закрытом формате, журналистов туда не пустили.

После всех переговоров лидеры четырех стран обнародовали итоговый документ встречи. Вот о чем им удалось договориться.

Обмен заключенными

До 31 декабря 2019 года российская и украинская стороны должны провести обмен военнопленными по принципу «всех установленных на всех установленных», а также предоставить доступ к ним представителей Международного комитета Красного Креста.

Отвод вооруженных сил ото всей линии фронта

До конца марта 2020 года украинские войска со своей стороны и силы ДНР и ЛНР со своей отойдут еще от трех пунктов дополнительно к тем трем, где разведение произошло прошедшей осенью.

Введение бессрочного режима прекращения огня

Полное прекращение огня до конца 2019 года. «Стороны 20 раз договаривались о прекращении огня, но сейчас мы договорились, что мы будем относиться к этому серьезно. Россия, имея большое влияние на сепаратистов, и мы, Украина, тоже будем на это влиять и контролировать. Уверен, что если все стороны хотят, то до конца года тоже это осуществится», — заявил Зеленский.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Многие важные вопросы остались нерешенными. Один из них — контроль украинской госграницы. Речь идет о 409 километрах российско-украинской границы в Донецкой и Луганской областях. Путин отметил, что в этом вопросе позиции сторон расходятся. «Мы выступаем за то, чтобы выполнялись Минские соглашения», — сказал российский президент. Согласно Минским соглашениям, передача Украине контроля над границей должна произойти после проведения выборов в неподконтрольных Киеву районах Донецка и Луганска. Однако Зеленского эти условия не устраивают.

Тема Крыма не обсуждалась. Зеленский собирался поднять этот вопрос, но в Кремле заранее заявили, что никакого обсуждения здесь быть не может.

Также не решен газовый конфликт. Украинская компания «Нафтогаз» не намерена отказываться от исковых требований к российскому «Газпрому», поданных в международные суды в связи с нарушением условий транзита газа. Как заявил исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, стороны «договорились продолжать договариваться».

Отвечая на вопрос о газовых переговорах, Путин вспомнил детский стишок: «А у нас в квартире газ, а у вас?»

Следующий саммит в таком же формате должен пройти через четыре месяца. По словам пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, он может состояться в Берлине.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В целом Зеленский назвал встречу с Путиным большим шагом к миру. По итогам переговоров Зеленский заявил, что пока между ним и Путиным — ничья. «Сегодня были какие-то уступки, я это почувствовал, — сказал президент Украины. — Я не знаю, кто кого, сейчас правильно быть дипломатом, пока мы только начали говорить. Давайте пока скажем — ничья».

Российский лидер по итогам встречи заявил, что «работа была очень полезной» и «потепление определенно существует».

Считаете ли вы, что Украина и Россия могут достигнуть полного перемирия?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: