34-летний бейсболист Пит Фрейтс, который был вдохновителем Ice Bucket Challenge, скончался. Он страдал от бокового амиотрофического склероза

В рамках этого флешмоба пользователи соцсетей, в том числе знаменитости, обливались холодной водой из ведра — целью акции было привлечение внимания к заболеванию и повышение осведомленности о нем, а также сбор средств для заболевших.

Пит Фрейтс — экс-бейсболист, которому в 2012 году поставили диагноз «боковой амиотрофический склероз», и вдохновитель акции Ice Bucket Challenge — скончался в возрасте 34 лет. Об этом сообщается на сайте Бостонского колледжа, который окончил Пит.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Пит никогда не жаловался на свою болезнь. Наоборот, он видел в ней возможность подарить надежду другим заболевшим и их семьям. Пит был полон решимости изменить ход болезни, которая всегда считалась неизлечимой. В результате благодаря своей решимости — и при поддержке своих верных сторонников Team Frate Train — он стал чемпионом акции Ice Bucket Challenge. В августе 2014 года это историческое движение в социальных сетях стало локомотивом по сбору пожертвований от людей во всем мире, что позволило улучшить уход за страдающими заболеванием, привело к новым генетическим открытиям и методам лечения и, возможно, приблизило тот момент, когда болезнь можно будет вылечить полностью. Пит был маяком надежды для всех», — говорится на сайте колледжа.

Пит до постановки диагноза
Пит до постановки диагноза
Twitter / Pete Frates
Пит в январе 2019 года
Пит в январе 2019 года
Twitter / Pete Frates

Фрейтс был спортсменом и капитаном сборной Бостонского колледжа по бейсболу. В 2012 году Фрейтсу поставили диагноз «боковой амиотрофический склероз» (БАС). Это прогрессирующее, неизлечимое дегенеративное заболевание центральной нервной системы, при котором происходит поражение как верхних (моторная кора головного мозга), так и нижних (передние рога спинного мозга и ядра черепных нервов) двигательных нейронов, что приводит к параличам и последующей атрофии мышц. БАС считается редкой болезнью (риск заболеть оценивается в 1:400 для женщин и 1:350 для мужчин), при этом на него приходится 3 % всех органических поражений нервной системы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В 2014 году Пит Фрейтс стал автором, вдохновителем и одним из участников акции Ice Bucket Challenge — челленджа в соцсетях, каждый участник которого должен был облиться холодной водой из ведра и записать процесс на видео, отметить под постом знакомого, обязав его также поучаствовать в акции, и перевести деньги в пользу больных БАС. Если человек отказывался от обливания водой, деньги он должен был перевести все равно. Акция была направлена не только на сбор средств, но и на повышение осведомленности населения Земли об этом редком неизлечимом заболевании.

В ходе Ice Bucket Challenge было собрано более $200 миллионов. В акции приняли участие едва ли не все знаменитости, в числе которых — основатель Microsoft Билл Гейтс, основатель Facebook (Социальная сеть признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации) Марк Цукерберг, музыканты Dr. Dre, Eminem, Честер Беннингтон, Рианна, политики Барак Обама, Джордж Буш-младший, актеры Вин Дизель, Эштон Катчер, Бен Аффлек и Том Круз и другие.

Вы бы согласились поучаствовать в челлендже, если он направлен на такую благую цель?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: