Ученые: Мировой океан потеряет до 4 % кислорода из-за загрязнения окружающей среды и глобального потепления

Повышение температуры и загрязнение окружающей среды к 2100 году могут привести к серьезному снижению содержания кислорода в океане. Это серьезно изменит баланс и численность морских обитателей, предупреждают ученые.
Ученые: Мировой океан потеряет до 4 % кислорода из-за загрязнения окружающей среды и глобального потепления
Hollie Adams/Getty Images

Из-за повышения температуры и загрязнения окружающей среды к 2100 году океаны могут потерять от 3 до 4 % содержащегося в них кислорода, что погубит многие виды морской фауны, сообщает ТАСС со ссылкой на экспертов Международного союза охраны природы и природных ресурсов (МСОП).

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Основная часть этих потерь придется на верхний слой в 1 тысячу метров, отличающийся разнообразием и обилием видов», — подчеркнули эксперты.

Изменение содержания кислорода в воде влияет на биобаланс: если кислорода становится меньше, начинают активнее размножаться морские обитатели, которые могут обходиться небольшим его количеством. К таким представителям фауны относятся медузы и некоторые виды кальмаров. Однако это ведет к сокращению численности других видов, для которых такого количества кислорода недостаточно.

Особенно чувствительны к уменьшению кислорода в воде тунец, акула и марлин. Эти виды вынуждены перемещаться ближе к поверхности в районы мелководья, где вода богата кислородом, что делает их более уязвимыми перед чрезмерным выловом.

Сокращение содержания кислорода в воде влияет не только на морских обитателей, но и на человека. Ученые утверждают, что изменения биобаланса могут коснуться районов Мирового океана, которые дают питание примерно пятой части всех рыб. А такие перемены ощутят на себе сотни миллионов людей, утверждают в МСОП.

Исследователи поясняют, что содержание кислорода сокращается в том числе из-за разрастания водорослей. А их рост вызван сбросом в прибрежные воды нечистот, отходов аквакультуры и попаданием в воду удобрений.

«Уменьшение кислорода — это угроза для морских экосистем, которые уже испытывают стресс вследствие потепления океана и роста его кислотности. Чтобы остановить тревожное увеличение площади бедных кислородом районов, мы должны решительно ограничить эмиссию парниковых газов, а также загрязнение от сельскохозяйственной деятельности и других источников», — заявил старший советник МСОП Дэн Лафоллей.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее исследователи выяснили, что содержание кислорода в океанах с середины ХХ века уменьшилось на 1-2 %. Сейчас снижение содержания кислорода зафиксировано примерно в 700 районах, а в 1960-х годах таких районов было только 45.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Среди главных задач МСОП — борьба за сохранение видов животных и растений. В 1964 году организация опубликовала первый двухтомник Красной книги, в котором были собраны сведения о редких или исчезающих биологических видах.

Вы заботитесь об окружающей среде?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: