«Личность неординарного масштаба»: политики, общественники и деятели искусства вспоминают Юрия Лужкова

Бывший мэр Москвы умер в возрасте 83 лет.
«Личность неординарного масштаба»: политики, общественники и деятели искусства вспоминают Юрия Лужкова
Андрей Любимов/Агентство «Москва»

10 декабря умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков. СМИ сообщают, что он скончался в Мюнхене из-за осложнений, которые возникли после плановой операции на сердце.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Общественные деятели, политики и представители культурной элиты выражают соболезнования семье и близким Лужкова и вспоминают его вклад в развитие столицы.

Владимир Путин, президент России

Юрий Михайлович Лужков был личностью поистине неординарного масштаба. Ярким и смелым политиком, энергичным и талантливым организатором, открытым и радушным человеком. Настоящим «градоначальником» столицы, которого уважали и которому доверяли москвичи. В сложные годы, на переломе исторических эпох, он многое сделал для развития Москвы, для того, чтобы она стала одним из лидеров возрождения России.

И конечно, мы всегда будем помнить его искреннюю, сердечную поддержку севастопольцев и моряков-черноморцев. Как не раз, вопреки всем обстоятельствам и дипломатическим протоколам, он прямо говорил, что Севастополь — русский город. Мы сохраним добрую память о Юрии Михайловиче Лужкове, о его делах и начинаниях, служивших Москве и России.

Сергей Собянин, мэр Москвы

Ушел из жизни Юрий Михайлович Лужков. Мне искренне жаль, что не стало этого энергичного жизнерадостного человека, который возглавлял Москву в сложный постсоветский период, много сделал для города и москвичей. Соболезную родным и близким.

Андрей Воробьев, губернатор Московской области

Умер Юрий Лужков. Мэр, с которым Москва жила 18 лет. Который сделал для столицы очень много. Город достался ему в непростые для страны времена, но Лужков сделал из советской столицы мегаполис мирового уровня. Он был талантливым политиком и замечательным человеком. Искренние соболезнования его родным и близким.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Олег Газманов, артист

«Это был человек воистину энциклопедических знаний. На любой гуманитарный или технический вопрос следовал подробнейший ответ с цифрами и выводами. Несмотря на колоссальную загрузку, он увлекался многими вещами: разводил пчел, играл в футбол, теннис, катался на горных лыжах. Был очень активным, всегда что-то придумывал, изобретал, делился новыми идеями и проектами. Я не специалист в управлении и не политик. И не хотел бы оценивать его жизнь с этой точки зрения. Хочу лишь отметить, что помню начало перестройки и Москву в жутком состоянии, которую принял Юрий Михайлович. Столица получила мощный импульс, стала чистым, прекрасным городом, который и при новом руководстве продолжает стремительно развиваться. Москва стала столицей, которой можно гордиться».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Константин Янкаукас, муниципальный депутат округа Зюзино

Умер бывший мэр Москвы Юрий Лужков.

При Лужкове москвичи, особенно пенсионеры жили лучше, чем остальная Россия в непростые 90-е годы. Его жена Елена Батурина стала мультимиллиардером благодаря покровительству мужа.

Лужков расселял пятиэтажки и реально улучшил условия жизни сотен тысяч переселенцев. Он же массово уничтожил историческую застройку в центре города — безвозвратно исчезли сотни памятников архитектуры.

Лужков был демократически избранным мэром, выигравшим все выборы, в которых участвовал. Даже в 1999 году получил 70 процентов голосов в Москве, несмотря на еженедельные атаки Доренко с экрана Первого канала. При Лужкове была отстроена система пропаганды через миллионные тиражи официальных городских газет, а также система административного ресурса и фальсификаций на выборах. При Лужкове московские суды стали полностью подконтрольны московской мэрии.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

С такими противоречиями Юрий Михайлович, наверное, и войдет в историю. Его политику и наследие будут подробно обсуждать и сравнивать с политикой всех его последователей на посту мэра Москвы. Что, конечно, говорит о масштабе личности — и со знаком плюс, и со знаком минус.

Нюта Федермессер, директор московского Центра паллиативной помощи и учредитель фонда «Вера»

Умер Лужков. Юрий Михайлович Лужков. Человек, с которого начались московские хосписы. Который на первом благотворительном концерте в пользу хосписа в Большом театре сказал со сцены маме и нашей пациентке-колясочнице: Вера Васильевна, Елена Михайловна, я вам обещаю, в каждом округе Москвы будет построен хоспис.

Всеволод Чаплин, спикер РПЦ в годы, когда Лужков был главой Москвы

Нельзя было не уважать этого человека, особенно после его отставки. Это дорогого стоит: не сломаться, сохранить оптимизм и энергию. В это время Лужков мне нравился больше, чем когда он был «крепким хозяйственником». В конце концов, лучшие качества раскрываются во время испытания. И вот тут они раскрылись — никакой мелкой мести, полное здравомыслие, верность убеждениям, способность говорить правду. Всем бы так.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Демьян Кудрявцев, медиаменеджер, владелец газеты «Ведомости»

Про Лужкова у меня есть одна милая история (и несколько не милых, но не сегодня). Много лет назад мы сидели в загородном кафе — в углу что-то решал Лужков. Уходя, он остановился, поздоровался со взрослыми за столом, и протянул руку нашему сыну — «Дедушка Юра» представился он. И достал из кармана маленькую игрушку. Машинку или петушка, не помню. Не взял у охранника, не попросил принести, а у него с собой было.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Марианна Максимовская, журналист и телеведущая

Юрий Лужков, конечно, ни в какие рамки не вмещался, такой уж широкий человек. А я вот вспоминаю, как после интервью с ним и его женой Еленой Батуриной в их альпийском отеле, Лужков поинтересовался — из какого города мы со съёмочной группой будем улетать. И тут же стал организовывать наш визит в какой-то секретный аутлет. Где, как выразился Лужков, «мы Лене "Эскаду" берем очень недорого».

На свою Лену Юрий Лужков смотрел влюбленными глазами и эта чувство к жене, как все у Лужкова, тоже было очень большим и ни в какие рамки не вмещалось.

Ева Меркачева, член Совета по правам человека при президенте России

Умер Юрий Лужков. На юбилее одного журналиста не так давно мы с ним немного поговорили. Он, конечно, уже не был прежним. Но как он ухаживал за супругой! Сам не ел, пока ей не положит в тарелку. Все время интересовался — как она? А мне вспоминается его фраза (в интервью журналу): «Красивые женщины — они никуда не годны». Как бы кто к нему не относился, факт: Лужков был знаковой, почти эпохальной фигурой.

Виктор Садовничий, ректор МГУ

Юрий Михайлович сыграл огромную роль в развитии университета. Здание, в котором мы стоим, построено им. Тогда по проекту с Москвой были построены Ломоносовский корпус, Шуваловский, библиотека, медицинский центр, гимназия. Тогда это входило в его личные планы. Он говорил, что все должны принадлежать будущему, развиваться.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Я очень глубоко скорблю, и сейчас я даже не могу поверить, потому что я видел его очень здоровым, жизнерадостным и даже спортивным.

Как вы оцениваете результаты деятельности Юрия Лужкова на посту мэра Москвы?
Положительно
Отрицательно

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: