Организатора теракта в метро Петербурга приговорили к пожизненному сроку. Остальные фигуранты получили от 19 до 28 лет

Всех подсудимых также оштрафовали на суммы от 500 до 800 тысяч рублей.

Организатора теракта в метро Санкт-Петербурга, в результате которого в 2017 году погибли 16 человек, Аброра Азимова приговорили к пожизненному заключению, сообщает «РИА Новости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Другие фигуранты дела получили от 19 до 28 лет лишения свободы.

Акрама Азимова, Ибрагима и Мухамадюсупа Эрматовых суд приговорил к 28 годам лишения свободы по совокупности преступлений, хотя прокурор просил для них пожизненного заключения.

Содик Ортиков получил 22 года, Шохиста Каримова, Махамадюсуф Мирзаалимов, Азамжон Махмудов и Дилмурад Муидинов — по 20 лет, Сейфулла Хакимов и Бахрам Эргашев — по 19.

Всех подсудимых оштрафовали на сумму от 500 до 800 тысяч рублей.

Как установил суд, Аброр Азимов вступил в террористическую организацию, запрещенную на территории России, вовлек в нее своих знакомых и поддерживал связь с террористом-смертником Акбаржоном Джалиловым, а также переводил ему деньги.

По версии обвинения, 3 апреля 2017 года уроженец Киргизии Акбаржон Джалилов пронес в метро два взрывных устройства. Одну из бомб он оставил на платформе станции «Площадь Восстания», но самодельное взрывное устройство обнаружили и обезвредили. Вторую бомбу Джалилов оставил при себе. Она взорвалась в вагоне поезда между станциями метро «Сенная площадь» и «Технологический институт». В результате погибли 16 человек, в том числе предполагаемый террорист, более 67 пострадали.

Следствие установило, что организатором теракта был Аброр Азимов, а его старший брат Акрам стал посредником и взял деньги на преступление в Турции у члена международной террористической организации. Еще девять обвиняемых были вовлечены в деятельность террористической группы, покупали и хранили дома оружие и взрывные устройства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: