Власти Москвы пообещали подать иск об ограничении прав родителей, которые с рождения держат своего ребенка в больнице

Пятилетняя девочка с рождения живет в московской частной клинике «Мать и дитя». Она ни разу не покидала медучреждение, так как ее родители убеждены, что ребенок неизлечимо болен. Врачи утверждают, что девочка здорова.

Органы опеки и попечительства пообещали в ближайшее время подать иск об ограничении родительских прав в отношении матери и отца пятилетней девочки, которая с рождения живет в перинатальном медицинском центре (ПМЦ) «Мать и дитя». Об этом сообщили в Департаменте труда и социальной защиты населения Москвы.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Иск подают из-за того, что родители девочки до сих пор не забрали ее из медицинского учреждения. Хотя решение суда, которое обязывает их это сделать, вступило в силу в ноябре. Также в рамках иска будет подано ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы в отношении ребенка и ее родителей.

При этом власти Москвы не исключают, что «в случае выявления дополнительных обстоятельств» могут подать иск о лишении родительских прав.

Речь идет о Татьяне Максимой и Юрии Зинкине ― родителях пятилетней девочки, которую они после рождения оставили в перинатальном медицинском центре «Мать и дитя».

Согласно данным ПМЦ, девочка родилась на 25-26-й неделе беременности и весила меньше килограмма. Ее мать Татьяна Максимова утверждает, что ребенок родился на 23-й неделе (на этом этапе все органы и системы у плода заложены, но не могут выполнять свои функции, окончательное формирование органов происходит после 25-й недели).

Спустя несколько месяцев Максимову и ее дочь выписали из больницы, но вскоре мать вернула ребенка в клинику, считая, что она неизлечимо больна. С тех пор девочка ни разу не покидала пределов больницы. В течение пяти лет родители оплачивают ее пребывание в клинике, это обходится семье примерно в миллион рублей в месяц.

Врачи утверждают, что девочка абсолютна здорова, но мать ребенка этому не верит. Она утверждает, что у девочки нет почек и части мозга. Подробнее об истории этой семьи и судебных разбирательствах вокруг ребенка рассказала журналист Катерина Гордеева в материале для «Медузы».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: