Ученый пояснил, что надпись «Т-34» на боку белого медведя не связана с танком

Метку на хищнике поставили на Новой Земле. Там их метят для того, чтобы знать, какой из медведей уже приходил на свалку близ поселка и повторно не обездвиживать.

Надпись «Т-34» на боку белого медведя, который стал героем разошедшегося по соцсетям видео, никак не связана с танком. Об этом «Интерфаксу» сообщил старший научный сотрудник Института проблем экологии и эволюции имени Северцова РАН Илья Мордвинцев.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

«Медведь был отловлен на Новой Земле в ноябре. Их метят для того, чтобы знать, какой из них пришел на свалку близ поселка и повторно не обездвиживать, не вызывать стресс у животного», — рассказал Мордвинцев.

По его словам, «Т-34» — это точка, в которой медведь был обездвижен.

«Позавчера (8 декабря. ― Правила жизни) мы его видели на свалке, он уже белый, чистый и пушистый. Эта краска через 2-3 недели смывается», ― отметил ученый. Он также рассказал, что животные начинают постепенно уходить от свалки. Если 18 ноября там насчитали более 30 хищников, то сейчас их около 25. «Они потихоньку уходят охотиться на лед», ― добавил Мордвинцев.

Ранее видео с медведем опубликовал сотрудник Всемирного фонда дикой природы (WWF) Сергей Кавры. Эколог отметил, что эта надпись может помешать животному незаметно охотиться.

В феврале 2019 года на архипелаге Новая Земля ввели режим чрезвычайной ситуации из-за небывалого скопления белых медведей вокруг населенных пунктов. Хищники заходили в жилых помещения, питались на свалках и преследовали людей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: