Детский омбудсмен прокомментировала ситуацию с 5-летней девочкой, которая с рождения живет в частной клинике

По словам Анны Кузнецовой, родители девочки попросили ее остановить органы опеки, которые вмешиваются в дела семьи и пытаются «диктовать им, что нужно делать с их ребенком».

Родители девочки, которая все пять лет своей жизни провела в перинатальном центре «Мать и дитя», обратились за помощью к уполномоченному при президенте РФ по правам ребенка Анне Кузнецовой. Об этом сама Кузнецова сообщила ТАСС.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Речь идет о героине расследования Катерины Гордеевой, опубликованного в «Медузе». В 2014 году родители вернули ребенка в отделение патологии новорожденных практически сразу после рождения — и с тех пор ребенок живет в клинике. Родители убеждены, что их дочь неизлечимо больна. За ее содержание в частной клинике они платят примерно миллион рублей ежемесячно. Собеседники «Медузы» из числа сотрудников центра и врачей утверждают, что ребенок здоров.

По словам детского омбудсмена Анны Кузнецовой, родители девочки попросили ее «остановить органы опеки и попечительства, которые продолжают вмешиваться в семью и диктовать им, что нужно делать с их ребенком».

Сложившуюся ситуацию Кузнецова называет «нонсенсом» — так как, с одной стороны, есть многодетная и обеспеченная семья, которая заботится о своем ребенке, «финансово обеспечивая финансовые обязательства с этой клиникой». «С другой стороны, мы видим ребенка, который пять лет находится в четырех стенах», — отметила Кузнецова.

Омбудсмен отметила, что на изучение ситуации ушло много времени и тут возможны два сценария: органы опеки и попечительства готовят обращение в суд о лишении родительских прав либо родители все-таки забирают ребенка домой. Органы опеки подтвердили свою готовность сопровождать эту ситуацию, помогать искать решение, чтобы ребенок все-таки остался в семье.

«Больше смотреть на то, что ребенок находится в медицинском учреждении, не имея возможности контакта со своими братьями, ни с другими детьми — своими сверстниками, развиваться по возрасту. Это, безусловно, недопустимо», — подчеркнула Кузнецова.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Ранее органы опеки и попечительства сообщили, что в ближайшее время подадут иск об ограничении родительских прав в отношении матери и отца пятилетней девочки из-за того, что они до сих пор не забрали ее из медицинского учреждения. Решение суда, которое обязывает их это сделать, вступило в силу в ноябре. Также в рамках иска будет подано ходатайство о проведении судебно-медицинской экспертизы в отношении ребенка и ее родителей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: