Грета Тунберг стала человеком года по версии журнала Time

Издание назвало девушку «иконой поколения» и «самым убедительным голосом, рассказывающим о самой важной проблеме».

16-летняя экоактивистка Грета Тунберг стала человеком года по версии журнала Time.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Издание пишет, что Грета стала «иконой поколения» и «самым убедительным голосом, рассказывающим о самой важной проблеме» нашей планеты.

«Тунберг — не лидер какой-либо политической партии или адвокатской группы. Она не первая, кто бьет тревогу по поводу климатического кризиса, и не самая квалифицированная, чтобы решить эту проблему. Она не ученый и не политик. У нее нет доступа к традиционным рычагам влияния. Она не миллиардер, не принцесса, не поп-звезда и даже не взрослая. Она обычный подросток, которому хватило смелости сказать правду и стать иконой поколения», ― пишет Time.

Грета Тунбрег — 16-летняя активистка из Швеции, которая с августа 2018 года стала регулярно вместо уроков проводить по пятницам пикеты у здания парламента в знак протеста против изменения климата. За это она была номинирована на Нобелевскую премию. В сентябре 2019 года Грета выступила на саммите по вопросам изменения климата в ООН. В своей речи она обвинила лидеров стран в бездействии и в том, политики своими пустыми обещаниями украли ее детство. Речь девушки вызвала бурные споры, в том числе в России.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В шорт-листе претендентов на звание человека года Time числились Дональд Трамп, Марк Цукерберг, премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн, председатель КНР Си Цзиньпин и участники протестов в Гонконге.

Издание присуждает почетный титул каждый год начиная с 1972 года. В прошлом году звание получили сразу несколько людей — четверо журналистов, которые подверглись преследованиям или были убиты за свою деятельность. В их число вошел саудовский журналист, колумнист The Washington Post Джамаль Хашкаджи, которого убили в здании генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле.

Согласны ли вы с выбором Time?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: