Михаил Леонтьев прокомментировал слова Эрнста об «ошибке» Первого канала, показавшего сюжет о сбитом малайзийском Boeing

Речь идет о сюжете, который вышел в ноябре 2014 года в авторской программе Михаила Леонтьева «Однако». В эфире демонстрировались спутниковые снимки украинского истребителя МиГ-29 и допускалась версия, что «Боинг» над Донбассом мог сбить именно этот истребитель.
Михаил Леонтьев прокомментировал слова Эрнста об «ошибке» Первого канала, показавшего сюжет о сбитом малайзийском Boeing
Григорий Сысоев/«РИА Новости»

9 декабря в американском журнале New Yorker был опубликован отрывок из книги журналиста Джошуа Яффы «Между двух огней: Правда, амбиции и компромисс в путинской России» (Between Two Fires: Truth, Ambition, and Compromise in Putin's Russia). Фрагмент был посвящен гендиректору Первого канала Константину Эрнсту.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

В материале приводятся цитаты из интервью с Эрнстом, которые привел Яффа для своей книги. В разговоре с New Yorker руководитель Первого канала назвал «ошибкой» демонстрацию в эфире спутниковых снимков с украинским самолетом МиГ-29. В сюжете, показанном в авторской передаче Михаила Леонтьева «Однако», выдвигалась версия, что малайзийский Boeing над Донбассом мог сбить именно этот истребитель.

«Когда я спросил Эрнста, почему его канал дал эфирное время тому, что так легко опровергнуть, он ответил, что это была просто ошибка. "Да, мы люди, мы совершили ошибку, но не намеренно", — приводит Яффа слова Эрнста.

Телеведущий Михаил Леонтьев заявил, что не считает демонстрацию снимков ошибкой. По его словам, журналисты невнимательно отнеслись к содержанию сюжета.

Михаил Леонтьев: Никто не утверждал ни разу, что фотография и версия, на ней основанная, являются фактом. И нами, и автором сайта, с которого это фото взяли (а это не анонимный американский эксперт по авиапроисшествиям), утверждалось, что эта версия — правдоподобна и никем и ничем не опровергнута. В конце концов, это можно считать провокативной акцией с целью выяснить, готовы ли люди, безусловно обладающие исчерпывающей информацией, ее предоставить.

По поводу «ошибки» и претензий к Эрнсту по интервью New Yorker. К сожалению, журналисты — и не только американские — умеют писать, но не умеют читать. Текст слов из программы «Однако» от 14 ноября 2014 года: «Господа, у вас есть эти снимки! Или другие! Предъявите их наконец! Руки на стол! Потому что на сегодняшний момент есть все основания полагать, что совершены государственные преступления. Теми, кто уничтожил самолет осознанно и цинично. И теми, кто осознанно и цинично скрывает это, обладая исчерпывающей информацией».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ
РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

А вот текст из «Однако» от 22 декабря 2014-го: «Шансов, что представители страны, имеющей точную информацию о происшедшем, опровергнут наши аргументы, нет вовсе. Ответом опят будет гробовое молчание».

Прошло пять лет. Никакой информации объективного наблюдения господа так и не предоставили. Международное следствие оперирует снимками из интернета, показаниями ангажированных свидетелей... Может, кто-то сомневается, что американцы сканировали район боевых действий в Донбассе тотально, до сантиметра?! Это значит, что те данные, которые у них, безусловно, есть, — их не устраивают. Это значит, что спецоперация с боингом была организованна с единственной целью — принудить Европу к антироссийским санкциям. А вы говорите «ошибка»?! Какая ж это ошибка?

Что касается ссылки на слова Эрнста про ошибку, то (кстати, нет никаких гарантий, что журналист New Yorker правильно понимает человеческую речь) Константин Львович имеет право на собственное мнение.