Вайнштейн заключил сделку на $25 миллионов с обвинившими его женщинами

По условиям сделки голливудскому продюсеру не придется признавать вину и выплачивать компенсации из личных средств, пишет The New York Times.
Вайнштейн заключил сделку на $25 миллионов с обвинившими его женщинами
Getty Images

Голливудский продюсер Харви Вайнштейн достиг предварительного мирового соглашения на сумму $25 миллионов с женщинами, которые обвинили его в сексуальных домогательствах. Об этом пишет The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, сделка не предполагает признания вины со стороны Вайнштейна. Кроме того, ему не придется выплачивать компенсации предполагаемым жертвам — сумму покроют выплаты страховых компаний, представляющих интересы бывшей продюсерской компании Вайнштейна The Weinstein Company (ему пришлось покинуть ее на фоне секс-скандала).

$25 миллионов поделят между собой более чем 30 женщин — актрис и бывших сотрудниц The Weinstein Company, которые подали иски против продюсера. Поскольку The Weinstein Company сейчас проходит процедуру банкротства, женщины должны будут выдвигать свои претензии вместе с кредиторами. Общая сумма выплат в рамках урегулирования всех обязательств компании составит, по данным газеты, $47 миллионов.

Знакомые с делом юристы сообщили NYT, что сделку одобрили основные заинтересованные стороны, но документ пока не утвержден судом и не подписан.

Одна из обвинявших Вайнштейна женщин, 50-летняя Картин Кендалл, заявила, что недовольна условиями сделки, но согласилась, чтобы не лишать других истцов получить хоть какую-то компенсацию. «Мне не нравится [сделка], но я не знаю, как еще чего-то добиться [от Вайнштейна]. Я не знаю, что я могу сделать», — заявила она.

Юрист, представляющий интересы бывшей помощницы Вайнштейна, заявил, что если тянуть со сделкой, то женщины и вовсе могут остаться с пустыми руками. Сочетание различных юридических процедур, а также предыдущих неудачных попыток урегулирования вопроса значительно ослабило переговорные позиции стороны обвинения, отмечает NYT.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

О том, что Вайнштейн достиг мировой с обвинителями, сообщалось еще в мае. Тогда СМИ называли суммой сделки $44 миллиона.

Скандал вокруг Вайнштейна разгорелся в октябре 2017 года после публикации в The New York Times и New Yorker. Десятки женщин из разных стран обвинили продюсера в сексуальных домогательствах и насилии. По некоторым из них Вайнштейну предъявлены уголовные обвинения. Сам продюсер отрицает вину. Сейчас он находится под залогом $1 миллион и ожидает суда, который запланирован на начало января 2020 года.

Считаете ли вы справедливым такой исход дела Вайнштейна?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: