Британская компания бесплатно передаст 30 тысяч упаковок лекарства для больных муковисцидозом в России

Речь идет об антибиотике «Фортум».

Британская фармацевтическая компания «ГлаксоСмитКляйн», которая производит антибиотик «Фортум» для больных муковисцидозом, предложила безвозмездно предоставить необходимое количество лекарства для российских пациентов. Об этом сообщает «Новая газета».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По данным издания, компания планирует произвести и распределить антибиотик через благотворительные фонды и медицинские учреждения.

Муковисцидоз — одно из самых распространенных наследственных заболеваний. В результате генной мутации организм не в состоянии вырабатывать белок, называемый трансмембранным регулятором муковисцидоза. Из-за этого нарушается работа потовых и слюнных желез, поражается слизистая бронхов и пищеварительный тракт. В итоге выходят из строя легкие, поджелудочная железа и печень.

Компания «ГлаксоСмитКляйн» ушла с российского рынка из-за того, что приоритет в госзакупках в последние годы все чаще отдавался дженерикам, побочные эффекты которых до конца не изучены, говорится в материале «Новой газеты». В ходе круглого стола в Общественной палате представитель компании сообщил, что теперь производителю необходимо получить разрешение на поставку и сотрудничать с Министерством здравоохранения. Однако соглашение еще не достигнуто.

Сейчас «Колистин» невозможно купить или получить в больнице на территории России. В связи с чем представитель Минздрава посоветовала благотворительным организациям закупить препарат для остро нуждающихся пациентов в других странах и доставить его почтой. В Минздраве не уточнили, где можно найти деньги для этих закупок. Позже Минздрав сообщил, что договорился с фармпроизводителем «Фортума» о срочной и безвозмездной поставке лекарства в Россию: компания завезет в регионы 30 тысяч упаковок препарата.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Средняя продолжительность жизни больных муковисцидозом в России — 12 лет. В развитых странах Северной Америки и Европы — 50. Развитие заболевания можно компенсировать большим комплексом медикаментов. Однако бесплатно весь комплекс лекарств выдается больным муковисцидозом только в Москве — в остальных регионах страны пациентов обеспечивают только муколитиком «Пульмозимом».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: