В Перу задержали подлодку, перевозившую более 2 тонн кокаина

Предположительно, подводная лодка шла из Эквадора.
В Перу задержали подлодку, перевозившую более 2 тонн кокаина
CBP via Bestimage

Военные перуанского флота у северного побережья страны перехватили подлодку, перевозившую более 2 тонн кокаина, сообщает El Comercio.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

После задержания подлодка была пришвартована в доке военно-морской станции, где в настоящее время остается под стражей патрульного катера и береговой охраны военно-морского флота.

По данным издания El Comercio, часть наркотиков находилась в море, остальные были изъяты при обыске подводной лодки в доке военно-морской станции.

В ходе операции были задержаны четыре члена экипажа, которых доставят в столицу Перу — Лиму. Субмарина останется под арестом для проведения расследования.

Координирующий прокурор прокурорской сети по борьбе с организованной преступностью Хорхе Чавес Котрина сообщил, что наркосубмарина была загружена в мангровых зарослях на юге Эквадора. По его словам, это произошло «из-за недостаточного надзора со стороны властей страны».

В Перу производится более 400 тонн кокаина в год, утверждает The Sun Daily. По данным ООН, эта страна входит в число крупнейших в мире производителей листьев коки и их производной — кокаина.

Использование подводных лодок для перевозки наркотиков стало новой тенденцией, которая наблюдается на международной арене. Так, в конце ноября испанские власти задержали прибывшую из Южной Америки 20-метровую субмарину, которая перевозила 3 тонны кокаина стоимостью $110 миллионов.

Прокурорская сеть по борьбе с организованной преступностью (РЕФКО) была создана в 2011 году, чтобы укрепить международное сотрудничество судебных органов в Центральной Америке. Она предоставляет национальным прокуратурам консультации и проводит обучение по борьбе с организованной преступностью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: