Сын генпрокурора России Игорь Чайка передумал заниматься грибным бизнесом

Он продал свою долю в компании «Агро-регион», которую создал несколько лет назад, чтобы выращивать шампиньоны.
Сын генпрокурора России Игорь Чайка передумал заниматься грибным бизнесом
Александр Авилов/Агентство «Москва»

Младший сын генпрокурора России Игорь Чайка продал 100 % долей в компании «Агро-регион», которая была создана в Подмосковье несколько лет назад для выращивания шампиньонов, сообщают «Ведомости».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Покупатель — ГК «Рост» Сергея Рукина.

По словам Чайки, партнерство с ГК «Рост» планировалось изначально. Теперь бизнесмен решил выйти из проекта из-за большого количества других бизнесов, для которых требуются инвестиции.

«Ведомости» приводят следующий список бизнес-активов:

  • оператор мусорного рынка «Хартия» (контрольный пакет акций – у Чайки);
  • роставщик продуктов в Китай «Русский экспорт» — 41 %;
  • «Архплей девелопмент» — 45 %;
  • Национальная инжиниринговая корпорация — 100 %.

В случае если Чайка передумает и решит остаться в грибном бизнесе, в течение года у него будет право приобрести 49 % «Агро-региона», сообщили Чайка и Рукин.

«Рост» — крупный производитель тепличных овощей (его бренды — Dolce Vita, «Томаты медовые», «Рост», «Луховицкие овощи»). Группе принадлежат четыре действующих и два строящихся тепличных комплекса, их общая площадь — 145 гектаров. Они расположены в Московской, Тюменской, Брянской, Ростовской, Нижегородской и Тамбовской областях.

«Рост» планирует построить комплекс по производству более 12 тысяч тонн шампиньонов и компостный завод, который будет введен в эксплуатацию в 2021 году. По словам Рукина, инвестиции составят более 4 миллиардов рублей.

Производство шампиньонов в последнее время привлекает многих бизнесменов, утверждают эксперты. Росту грибного производства поспособствовало введенное пять лет назад продуктовое эмбарго, под которое попали в том числе грибы.

В 2017 году 34 % грибов на российском рынке были собственного производства, в 2018 году — уже 50 %. Импортируются грибы в основном из Белоруссии.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: