На выборах в Великобритании победила партия Бориса Джонсона. Brexit стал на шаг ближе

Партия Бориса Джонсона получила большинство по итогам выборов в парламент Великобритании. Оппозиционная Лейбористская партия показала худший результат с 1980 года.
Xinhua News Agency/Legion Media

На досрочных выборах в парламент Великобритании победила Консервативная партия, возглавляемая действующим премьер-министром страны Борисом Джонсоном. Об этом свидетельствуют экзитполы, опубликованные Sky News и BBC News.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

По оценкам Sky News, консерваторы уже обеспечили себе от 358 до 368 кресел в парламенте из 650, что даст им возможность сформировать повестку дня без оглядки на другие партии и впоследствии ратифицировать соглашение о выходе из Евросоюза.

Основные соперники консерваторов — Лейбористская партия — получают лишь 191 место. Это худший результат лейбористов с 1980 года. Их лидер Джереми Корбин уже сообщил, что не будет участвовать в борьбе на следующих выборах.

Джонсон объявил свою победу уже после появления экзитполов. «Мы живем в величайшей демократии мира», — написал в твиттере политик.

Борис Джонсон не раз заявлял, что выступает за скорейший выход Великобритании из Евросоюза. Внеочередные выборы в парламент были назначены по его предложению, так как предыдущий созыв отказался поддержать предложенное им соглашение о выходе.

Последние досрочные выборы состоялись в Великобритании в 2017 году. Тогда консерваторы под руководством Терезы Мэй потеряли большинство и не смогли провести сделку с ЕС по Brexit через «подвешенный парламент».

Нужно ли выходить Великобритании из ЕС?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: