Пожар на авианосце «Адмирал Кузнецов» произошел из-за неубранной кучи мусора

В трюм, где оставили ветошь, которой рабочие вытирали растворители, попала сварочная окалина.

12 декабря на тяжелом авианесущем крейсере «Адмирал Кузнецов» произошел крупный пожар, в результате которого погиб один военнослужащий. Еще один числится пропавшим без вести. 12 человек пострадали.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на свои источники, причиной пожара стало попадание сварочной окалины на кучу мусора. От нее огонь уже перекинулся на электрокабели.

По словам собеседников издания, окалина провалилась в трюм и там попала не на чистый пол, а на кучу опилок и ветоши, которой рабочие вытирали растворители, разлитые во время ремонта на судне.

«По действующему регламенту экипаж корабля прежде, чем дать разрешение на проведение пожароопасных работ, должен был позаботиться об уборке мусора, но, видимо, не сделал этого», — пишет «Коммерсант».

Один из моряков также пояснил, что на судне присутствовала автоматическая система пожаротушения, но она не сработала из-за демонтажа при проведении ремонтных работ. При этом, как отметили источники, пожар не нанес сильного ущерба крейсеру, пострадали в основном коммуникации, без того подлежавшие замене.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: