Троих мужчин, которые использовали кота в качестве наркокурьера, отправили в колонию

Ранее они заявляли, что обвинение подменило кота на суде, потому что настоящий участник сговора сбежал из зооуголка. Суд приговорил мужчин к лишению свободы на сроки от 13,5 до 17 лет.
Троих мужчин, которые использовали кота в качестве наркокурьера, отправили в колонию
Сергей Ведяшкин/Агентство «Москва»

Троих мужчин из Тульской области признали виновными в попытке доставить наркотики в колонию с помощью кота, сообщает «Интерфакс».

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Новомосковский городской суд приговорил участников преступной группы к лишению свободы, их сроки составили от 13,5 до 17 лет. Отбывать заключение осужденные будут в колонии строгого режима.

Обвиняемые решили использовать кота для доставки наркотиков заключенным, напомнила пресс-секретарь областного управления Судебного департамента Ольга Дячук. В июле 2018 года они привезли животное на машине к колонии и прикрепили пакетики с наркотиками к его ошейнику. Однако их задержали на месте, и довести задуманное до конца преступники не смогли. Животное отправили на передержку в местный уголок.

В сентябре 2019 года выяснилось, что животное сбежало еще зимой. Эксперты заявляли, что утрата вещдока может привести к серьезным последствиям вплоть до закрытия дела.

На заседании суда 11 ноября обвинение представило кота, но подсудимые сообщили, что он отличается по окрасу от «кота-наркокурьера», а адвокаты заявили о попытке фальсификации доказательств.

Следите ли вы за делом кота-наркокурьера?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: