В фильме Клинта Иствуда журналистка переспала с источником ради сенсации. Теперь режиссера обвиняют в клевете и сексизме

На режиссера пожаловалась газета, в которой работала журналистка Кэти Скраггс — прототип героини биографического фильма «Ричард Джуэлл».
В фильме Клинта Иствуда журналистка переспала с источником ради сенсации. Теперь режиссера обвиняют в клевете и сексизме
Birdie Thompson/AdMedia/Legion Media

Американская газета Atlanta Journal-Constitution (AJC) и издательский дом Cox Enterprises обвинили Клинта Иствуда в клевете. Об этом пишет The New York Times.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Негодование газеты и издателя вызвал последний фильм Иствуда «Ричард Джуэлл», в частности то, как 89-летний режиссер изобразил его героиню — журналистку Кэти Скраггс. По сюжету основанной на реальных событиях картины она переспала с источником из ФБР, чтобы получить эксклюзивную информацию.

Дело в том, что реальные прототипы этих героев уже мертвы и не могут опровергнуть или подтвердить то, что показали в фильме, однако бывший работодатель Кэти Скраггс утверждает, что в реальной жизни журналистка не спала со своим информантом.

Биографическая драма «Ричард Джуэлл» выйдет в кинотеатрах России 9 января. Фильм рассказывает историю Ричарда Джуэлла, который работал охранником на Олимпийских играх в Атланте в 1996 году. Он предотвратил гибель сотни людей, когда обнаружил бомбу рядом с парком, где должен был проходить концерт. При это бомба все-таки взорвалась, в результате чего погибли двое и было много пострадавших. Вскоре после инцидента Джуэлл из героя превратился в главного подозреваемого по подготовке теракта, хотя на самом деле организатором взрыва был другой человек.

По сюжету фильма журналистка Кэти Скраггс напрямую повлияла на такой ход истории, узнав, что ФБР подозревает в теракте самого охранника. Из-за ее материала к Джуэллу было приковано пристальное внимание и началась травля.

«Дайте мне что-нибудь, что я могу напечатать», — говорит в фильме Скраггс, которую играет актриса Оливия Уайлд.

РЕКЛАМА – ПРОДОЛЖЕНИЕ НИЖЕ

Юристы AJC и Cox Enterprises направили письмо компании Warner Bros, Иствуду и сценаристу Билли Рэю, в котором озвучиваются претензии по поводу того, как представлена в фильме их бывшая сотрудница. Создателей фильма обвинили в клевете и сексизме.

«Для фильма, который претендует на историю о запятнанной репутации, крайне оскорбительно продолжать клеветать на мисс Скраггс», — говорится в письме, которое также было подписано представителями Cox Enterprises.

В ответ студия Warner Bros. выпустила собственное заявление. «Грустная ирония заключается в том, что именно та газета, которая первой поспешила назначить Ричарда Джуэлла виновным, теперь пытается очернить нашу команду кинематографистов и актеров», — говорится в письме студии.

Как вы считаете, обвинения в клевете справедливы?
Да
Нет

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Клинт Иствуд: «Возьмитесь наконец за дело! Надерите кое-кому задницу»